মুহূর্তের মধ্যে ভেঙে পড়ল বহুতল! ধ্বংস হল ব্রিজ, ভূমিকম্পে ভয়াবহ অবস্থা মায়ানমার-ব্যাংককের

বাংলা হান্ট ডেস্ক: ভয়াবহ ভূমিকম্পের (Earthquake) জেরে অত্যন্ত ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংকক। রীতিমতো ধ্বংসলীলা চলেছে সেখানে। ইতিমধ্যেই এই সংক্রান্ত একাধিক ভিডিও তুমুল ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, ব্যাংককে প্রায় ৭.৭ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। আর এর ফলেই রীতিমতো তছনছ হয়ে গিয়েছে ওই শহর। সোশ্যাল মিডিয়ার ভাইরাল হওয়া ভিডিওগুলিতে ভূমিকম্পের ভয়াবহ প্রভাব পরিলক্ষিত হয়েছে। ভেঙে পড়েছে একাধিক বহুতলও। যার ফলে প্রাণ বাঁচাতে দৌড়ে পালাতে হয় মানুষদের।

ভয়াবহ ভূমিকম্পে প্রভাবিত মায়ানমার-ব্যাংককের:

এদিকে, ব্যাংককের গ্রেটার জোনেও শক্তিশালী ভূমিকম্প (Earthquake) হয়েছে। ১৭ মিলিয়নেরও বেশি মানুষ সেখানে বহুতলে বসবাস করেন। তাই, এই ভয়াবহ ভূমিকম্প প্রত্যক্ষ করে ঘনবসতিপূর্ণ ওই এলাকার বাসিন্দারা সেখানকার বহুতল এবং হোটেল থেকে বেরিয়ে আসেন। সেখানকার বহু ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। একাধিক ব্রিজও ধ্বংস হয়ে গিয়েছে।

ভূমিকম্পের (Earthquake) পর দীর্ঘক্ষণ রাস্তায় বিপুল মানুষ দুপুরের প্রখর রোদে দাঁড়িয়ে থাকেন। ব্যাংককের উত্তরে একটি জনপ্রিয় পর্যটন শহর চিয়াং মাইয়ের বাসিন্দা ডুয়াংজাইও ভূমিকম্প অনুভব করেছেন। তিনি জানান, থাইল্যান্ডের উত্তর ও মধ্যাঞ্চলে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তিনি ঘরে ঘুমাচ্ছিলেন। কম্পন টের পেয়ে ঘর থেকে দৌড়ে খোলা আকাশের নিচে চলে যান ডুয়াংজাই।

নির্মাণাধীন সেতু ভেঙে পড়ে: জার্মানির GFZ জিওলজি সেন্টারের মতে, ব্যাংককে যে ভূমিকম্পটি (Earthquake) ধ্বংসযজ্ঞ সৃষ্টি করেছিল তার কেন্দ্রস্থল ছিল মায়ানমার। যেখানে ৭ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছিল। এদিকে, এই ভূমিকম্পের কেন্দ্রটি পৃথিবীর নিচে ১০ কিলোমিটার (৬.২ মাইল) গভীরতায় পাওয়া গেছে। মায়ানমারের মান্দালেতে আইকনিক আভা ব্রিজটি ইরাবদি নদীতে ভেঙে পড়েছে এবং বেশ কয়েকটি ভবন ধসে পড়েছে। প্রাণ বাঁচাতে ছুটে যেতে দেখা গেছে লোকজনকে।

আরও পড়ুন: আর পাত্তা পাবে না চিনের হুমকি! লাদাখ সীমান্তে এবার “দুর্ভেদ্য প্রাচীর” ভারতের

এদিকে, থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংকককে আঘাত করা ভূমিকম্পের (Earthquake) কেন্দ্রস্থল ছিল সাগাইং শহরের ১৬ কিলোমিটার (১০ মাইল) উত্তর-পশ্চিমে ১০ কিলোমিটার গভীরে। এর ফলে কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা এখনও নির্ণয় করা যায়নি. তবে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া ভিডিওগুলি বেশ ভয়ঙ্কর। ভূমিকম্প এতটাই শক্তিশালী ছিল যে ভবনগুলি ধসে পড়ে। ভেঙে পড়ে ফ্লাইওভারও। স্থানীয় সময় দুপুর ১২ টা ৫০ মিনিটে নাগাদ এই ভূমিকম্প ঘটে।

আরও পড়ুন: SBI-র গ্রাহকেরা হয়ে যান সতর্ক! ১ এপ্রিল থেকেই বদলে যাচ্ছে নিয়ম, মিলবে না এই বড় সুবিধা

এমতাবস্থায়, বেজিংয়ের ভূমিকম্প (Earthquake) সংস্থা জানিয়েছে, চিনের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় ইউনান প্রদেশেও ভূমিকম্পের প্রভাব দেখা গেছে। গ্রিসে ভূমিকম্পের তীব্রতা মাপা হয়েছে ৭.৯। ব্যবহারকারীরা সোশ্যাল মিডিয়ায় ভূমিকম্পের ভিডিওগুলি শেয়ার করেছেন। ভূমিকম্পের পরিপ্রেক্ষিতে রাজধানী ব্যাংকক ও চিনের ইউনান প্রদেশে মেট্রো ও রেল পরিষেবা স্থগিত করা হয়েছে। থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পাইতোংটার্ন সিনাওয়াত্রা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করতে জরুরি বৈঠক ডেকে উদ্ধারকাজের নির্দেশ দিয়েছেন।

Sayak Panda
Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

সম্পর্কিত খবর