বাংলাহান্ট ডেস্ক : এ যে ভারত-পাকিস্তান সংঘাতেরই পুনরাবৃত্তি। দুই দেশই এখনো চালিয়ে যাচ্ছে সামরিক অভিযান, এর মাঝেই আমেরিকা ঘোষণা করে দিল যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে ইজরায়েল এবং ইরান (Iran-Israel War)। কিছুক্ষণ আগেই সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বড়সড় বিবৃতি দিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প লিখেছেন, ‘সকলকে অভিনন্দন! ইরান এবং ইজরায়েল (Iran-Israel War) পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে’।
ইরান-ইজরায়েলের (Iran-Israel War) মধ্যে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা ট্রাম্পের
ইরানকে পরমাণু চুক্তি মানা নিয়ে আমেরিকার হুমকি, হুঁশিয়ারি দেওয়ার মাঝেই হঠাৎ করে হামলা চালিয়ে বসে ইজরায়েল (Iran-Israel War)। পালটা জবাব দেয় ইরান। দুই দেশের যুদ্ধের মাঝে সম্প্রতি সরাসরি যুক্ত হয়ে যায় আমেরিকা। ইরানের তিনটি পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালিয়ে দেয় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। ফলাফল ভোগ করতে হবে হুঁশিয়ারি দেওয়ার কয়েক ঘন্টার পরেই কাতারে মার্কিন মার্কিন সেনাঘাঁটিতে হামলা চালায় ইরান। আর তারপরেই যুদ্ধবিরতি ঘোষণা ট্রাম্পের।
কয়েক ঘন্টার মধ্যেই পূর্ণ যুদ্ধবিরতি: CNN সূত্রে খবর, আমেরিকার তরফেই দেওয়া হয় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব। তাতে মধ্যস্থতা করে কাতার। তারপরেই যুদ্ধবিরতির পথে এগোতে সম্মত হয় ইজরায়েল এবং ইরান (Iran-Israel War)। যদিও এখনো দুই দেশেই হামলা, বিষ্ফোরণ রয়েছে অব্যাহত। এ বিষয়ে ট্রাম্পের বক্তব্য, আর ৬ ঘন্টার মধ্যেই সমস্ত সামরিক অভিযান সম্পূর্ণ করে ফেলবে। ১২ ঘন্টার মধ্যেই যুদ্ধে ইতি ঘটবে।
আরো পড়ুন : স্কুলের লাইব্রেরিতে এবার মমতার ‘কথাঞ্জলী’, মুখ্যমন্ত্রীর বই রাখার নির্দেশ শিক্ষা দফতরের
কী লিখেছেন ট্রাম্প: ট্রাম্প নিজের বিবৃতিতে লিখেছেন, ইরান আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধবিরতি শুরু করবে। ১২ ঘন্টার মধ্যে ইজরায়েল (Iran-Israel War) যুদ্ধবিরতি শুরু করবে আর ২৪ ঘন্টার মধ্যে গোটা বিশ্ব দেখতে পারবে দুই দেশের যুদ্ধবিরতি। দুই দেশই পরস্পরের প্রতি শ্রদ্ধাশীল এবং শান্তিপূর্ণ অবস্থান বজায় রাখবে বলে লিখেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট। পাশাপাশি ইজরায়েল এবং ইরান (Iran-Israel War) দুই দেশেরই ক্ষমতা, শক্তি এবং সাহসের প্রশংসা করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
Donald J. Trump Truth Social 06.23.25 06:02 PM EST pic.twitter.com/hEz0w4FUC9
— Commentary Donald J. Trump Posts From Truth Social (@TrumpDailyPosts) June 23, 2025
আরো পড়ুন : এক ধাক্কায় গল্প এগোচ্ছে ২০ বছর, রাতারাতি সিরিয়াল ছাড়ছেন খোদ নায়ক!
একে ‘১২ দিনের যুদ্ধ’ বলে উল্লেখ করে ট্রাম্প লেখেন, ‘এই যুদ্ধ বছরের পর বছর ধরে চলতে পারত, গোটা মধ্যপ্রাচ্য ধ্বংস হয়ে যেতে পারত। কিন্তু তা হয়নি আর হবেও না। ঈশ্বর ইজরায়েলকে আশীর্বাদ করুন, ঈশ্বর ইরানকে আশীর্বাদ করুন, ঈশ্বর মধ্যপ্রাচ্যকে আশীর্বাদ করুন, ঈশ্বর আমেরিকাকে আশীর্বাদ করুন এবং ঈশ্বর গোটা বিশ্বকে আশীর্বাদ করুন’। ট্র্যাম্প নেতানিয়াহুর সঙ্গে কথা বলেছেন খবর জানা গিয়েছে। অন্যদিকে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স, বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও এবং বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ তৃতীয় পক্ষের মাধ্যমে আলোচনা চালান ইরানের সঙ্গে। ইরানের তরফে জানানো হয়েছে, এখনো পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক চুক্তি হয়নি, তবে ইজরায়েল যদি আর হামলা না চালায় তবে তারাও আর হামলা করবে না।