দুর্গাপুরে সাংবাদিক নিগ্রহের প্রতিবাদে ও সচেতনতায় বাউল শিল্পী স্বপন দত্ত

Published On:

 

গৌরনাথ চক্রবর্ত্তী, পূর্ব বর্ধমান

সাংবাদিক দের উপর অত্যাচার, সাংবাদিক নিগ্রহ, সাংবাদিক দের মারধোর ও সাংবাদিক দের ক্যামেরা ভেঙে দেওয়া নিয়ে প্রায়ই অভিযোগ শোনা যায় ।দুর্গাপুরে গত ৩ রা আগস্ট সিটিসেন্টারে সামান্য মোটর সাইকেল রাখা নিয়ে সাংবাদিক দের সঙ্গে কয়েকজন যুবকের কথা কাটাকাটির জেরে কয়েকজন যুবক সাংবাদিকদের উপর চড়াও হয় ও মারধোর করে। হাসপাতালে সাংবাদিক কে চিকিৎসা ও করাতে হয়। এই খবরে জানতে পেরে সমাজ সচেতনতায় রাজ্যের সেরা বাউল লোকশিল্পী খাজা আনোয়ার বেড় পূর্ব বর্দ্ধমানের স্বপন দত্ত বাউল আর ঘরে বসে থাকতে পারলেন না।

 

 

তিনি ভারতের প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জ্জীর দেওয়া কলডুগি আর একতারা নিয়ে দূর্গাপুর সিটিসেন্টার এ পথে পথে নিজের লেখা ও সুরে বাউলগানে বাউলন নৃত্য করে সাংবাদিক দের উপর অত্যাচার নিয়ে তীব্র প্রতিবাদ করে। বাউলগানে ও বক্তব্য রেখে মানুষজন কে বোঝালেন এবং আবেদন রাখলেন সরকারের কাছে সাংবাদিক দের নিরাপত্তার ব্যবস্থা করতে হবে এবং সাংবাদিক নিগৃহ ,অত্যাচার মারধোর যে দোষী রা করবে তাদের শাস্তির ব্যবস্থা যেন সরকার নেন সবসময় ।কারণ গানে গানে বলেন সাংবাদিক রা সমাজ সচেতনের একটা বড় ভূমিকা নেন।

মানুষের দরবারে খবর পৌঁছে দিয়ে সাংবাদিক রা সমাজ সচেতনতার কুসংস্কার, কুপ্রথা মাখা সমাজকে পরিবর্তনের জন্য খবর করে মানুষের চেতনা ফেরান ।সুতরাং সাংবাদিক মানুষের ও সমাজের শত্রু নয়, সাংবাদিক কে সকলের বন্ধু ভাবতে হবে ।বাউল গানে বলেন —-শোনো জনগণ সাংবাদিক দের উপর অত্যাচার কোরো না গো, সাংবাদিক নিগ্রহ বন্ধ করো গো। সাংবাদিক দের আর মেরো না । সাংবাদিক রা সমাজের শত্রু নয় ওরা সমাজের বন্ধু, ওদের বন্ধু ভাবতে কেনো পারো না ,সাংবাদিক দের আর মেরো না ।। এর আগেও বহুবার সাংবাদিক নিগ্রহ নিয়ে পথে একতারা নিয়ে বাউলগানে প্রতিবাদ করেছেন স্বপন দত্ত বাউল।

X