বাংলাহান্ট ডেস্কঃ দুম দুম শব্দে এলাকা কাঁপিয়ে পড়ছে বিশাল বিশাল বরফের টুকরো। শব্দে কান পাতা দায়, দৃশ্য দেখেও আঁতকে উঠবেন অনেকেই। এমনই এক ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে গত কয়েকদিনে। দাবি করা হচ্ছে ঐ শিলাবৃষ্টি নাকি ছত্তিসগড়ের পেন্দ্রা অঞ্চলের।
ক্রিকেট বলের সাইজের ঐ বরফ বৃষ্টি সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়তে সময় লাগে নি। গত শনিবার রাতে ও রবিবার উত্তর ভারতের বিস্তারিত অংশে প্রবল বৃষ্টি হয়৷ বহু গ্রামে চাষেরও ক্ষতি হয় ওই ঝড়-বৃষ্টিতে৷ এরপরেই ছত্তীসগড়ের এক আইএএস অফিসার ভিডিওটি প্রথম পোস্ট করে দাবি করেন ভিডিওটি পেন্দ্রা অঞ্চলের৷ তারপর থেকেই দাবানলের মত ছড়িয়ে পড়ে ঐ ভিডিও।
Today at Pendra, Chhattisgarh. pic.twitter.com/XMPVXuyuLB
— Awanish Sharan 🇮🇳 (@AwanishSharan) April 26, 2020
Whatt.. ! At first look it seemed like someone is firing into the water!
Is this normal??— Pankhuri Pathak पंखुड़ी पाठक پنکھڑی (@pankhuripathak) April 26, 2020
— Awanish Sharan 🇮🇳 (@AwanishSharan) April 26, 2020
যদিও জানা যাচ্ছে ভিডিওটি ভারতের নয়, ভিয়েতনামের কাও ব্যাং এলাকায় বিস্তীর্ণ অঞ্চলে এরকম শিলাবৃষ্টি হয়েছিল। যা নিয়ে ইউটিউবে প্রায় ৮ ঘন্টার একটি ভিডিও আপলোড করা হয়ে ছিল ২৩ এপ্রিল।
https://twitter.com/KChakravarty/status/1254470744450334720?s=19
ভিয়েতনামের এক সংবাদপত্র সূত্রে জানা যাচ্ছে যে, উত্তর-পূর্ব প্রদেশ ব্যাক কান-এ, কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে এক ঘন্টা ব্যাপী শিলাবৃষ্টিতে এক হাজারেরও বেশি বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। শিলাবৃষ্টিতে প্রায় ৫০০ ঘর ছাদ উড়ে গেছে এবং ৪০০ হেক্টর ফসলের ফসল ছড়িয়ে পড়েছে, যার ফলে প্রায় ভিডিএন ৫ বিলিয়ন (২২০,০০০ ডলার) ক্ষতি হয়েছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার পরিসংখ্যান অনুযায়ী ১৮২ টি দেশে পাকরোনা ভাইরাস সংক্রমণ রেকর্ড হয়েছে। পৃথিবীর বহু দেশে চলছে লকডাউন। এই মুহুর্তে করোনার নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে চলছে জোর জল্পনা। যার জেরেই সামাজিক মাধ্যমে এভাবে বেড়ে চলেছে ভুয়ো খবর।
https://youtu.be/dgcmituqiIo