বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ভারত-পাকিস্তানের (India-Pakistan) মধ্যে উত্তেজনা চরমে উঠেছে। সীমান্তে গোলাগুলি চলছে। ভারতের নিরীহ মানুষদের ওপর হামলা করছে পাক সেনা। পাল্টা জবাব দিচ্ছে ভারত। এই আবহে দেশের ব্যাঙ্ক ও বিমা কোম্পানিগুলিকে বড় নির্দেশ দিয়ে দিলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন (Nirmala Sitharaman)। জানা যাচ্ছে, যে কোনও পরিস্থিতি মোকাবিলায় ভারতের ব্যাঙ্কগুলিকে (Bank) তৈরি থাকার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
আর কী কী নির্দেশ দিলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা (Nirmala Sitharaman)?
রিপোর্ট বলছে, ভারত-পাকিস্তানের মধ্যেকার টানটান উত্তেজনার আবহে এদেশের ব্যাঙ্ক ও বিমা সংস্থাগুলিকে সম্পূর্ণ সতর্ক থাকতে বলেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, কোনও পরিস্থিতিতে যেন দেশের সাধারণ নাগরিকদের ব্যাঙ্কিং পরিষেবা ও আর্থিক পরিষেবা পাওয়ার ক্ষেত্রে কোনও রকম বাধা না তৈরি হয়।
শুক্রবার ভারতের সরকারি, বেসরকারি নানান ব্যাঙ্ক ও বিমা সংস্থাগুলির (Insurance Company) এমডি ও সিইওদের সঙ্গে একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে বসেছিলেন নির্মলা। জানা যাচ্ছে, সাইবার সুরক্ষা ও আপদকালীন প্রস্তুতি পর্যালোচনা করাই এই বৈঠকের মূল উদ্দেশ্য ছিল। সেখানে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘দেশের সাধারণ নাগরিকদের কোনও অবস্থাতেই ব্যাঙ্কিং ও আর্থিক পরিষেবা পাওয়ায় কোনও বাধা যাতে সৃষ্টি না হয়, সেটা ব্যাঙ্কগুলিকে নিশ্চিত করতে হবে’।
আরও পড়ুনঃ পুলিশ না পারলে কেন্দ্রীয় বাহিনী ডাকা হবে! ‘শেষ সুযোগ’ দিল হাইকোর্ট! কোন মামলায়?
ম্যানুয়ালি ও ডিজিটাল, দুই ধরণের ব্যাঙ্কিং পরিষেবার ক্ষেত্রেই যাতে কোনও প্রকার অসুবিধা না হয়, সেটা ব্যাঙ্কগুলিকে সুনিশ্চিত করতে বলেছেন নির্মলা। সে সঙ্গেই এটিএমে নগদের সহজলভ্যতা, ইউপিআই (UPI), নেট ব্যাঙ্কিংয়ের মতো পরিষেবা বিনা বাধায় সচল রাখার বিষয়টি ব্যাঙ্কগুলিকে সুনিশ্চিত করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। ব্যাঙ্ক শাখাগুলিকে এদিন পূর্ণ ক্ষমতায় কাজ চালিয়ে যেতে বলেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। সেই সঙ্গেই সীমান্তবর্তী অঞ্চলে কর্মরত ব্যাঙ্ক কর্মচারী ও তাঁদের পরিবারের সুরক্ষা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন তিনি।
FM Sitharaman asks banks to remain fully alert to deal with any crisis and ensure uninterrupted banking services.
Finance Minister Nirmala Sitharaman reviews banking sector operational, cybersecurity preparedness in view of Indo-Pak conflict. pic.twitter.com/NabSCCQ6ge
— Press Trust of India (@PTI_News) May 9, 2025
নির্মলার নির্দেশ, সীমান্তবর্তী অঞ্চলে কর্মরত ব্যাঙ্ক কর্মী ও তাঁদের পরিবারের নিরাপত্তার বিষয়টি স্থানীয় নিরাপত্তা সংস্থাগুলির সঙ্গে সমন্বয় করে নিশ্চিত করতে হবে। সেই সঙ্গেই ব্যাঙ্কগুলিকে নিজেদের সাইবার সুরক্ষা ব্যবস্থা ও ডেটা সেন্টারগুলি নিয়মিতভাবে অডিট করার কথা বলেছেন তিনি।
উল্লেখ্য, পহেলগাঁও কাণ্ডের পর থেকেই ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘাত ধীরে ধীরে বৃদ্ধি পাচ্ছে। অপারেশন সিঁদুরের পর তা চরমে ওঠে। ইতিমধ্যেই ভারতের বিরুদ্ধে পাল্টা মিলিটারি অপারেশন লঞ্চ করেছে পাকিস্তান। এই উত্তেজনার পরিস্থিতিতে দেশের ব্যাঙ্ক ও বিমা সংস্থাগুলিকে সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন (Nirmala Sitharaman)। সেই সঙ্গেই নাগরিকদের ব্যাঙ্কিং ও আর্থিক পরিষেবা পেতে যাতে অসুবিধা না হয়, সেটাও নিশ্চিত করতে বলেছেন তিনি।