সাম্প্রদায়িক উস্কানিমূলক মন্তব্য এবং হিংসা ছড়ানোর অভিযোগ, লালবাজারে FIR দায়ের স্বরার বিরুদ্ধে

বাংলাহান্ট ডেস্ক: তালিবানি সন্ত্রাসের সঙ্গে হিন্দুত্ববাদের তুলনা করে ইতিমধ‍্যেই বড়সড় ঝামেলায় পড়েছেন বলিউড অভিনেত্রী স্বরা ভাস্কর (swara bhaskar)। টুইটারে ‘অ্যারেস্ট স্বরা ভাস্কর’ ট্রেন্ড শুরু হয়েছে। অভিনেত্রীকে গ্রেফতার করা হোক, এমনি দাবিতে সরগরম নেটমহল। এবার মুম্বইয়ের পাশাপাশি কলকাতাতে লালবাজারে FIR দায়ের হল স্বরার নামে।

লালবাজার সূত্রে খবর, রাজ চৌধুরী নামে কলকাতার বাসিন্দা এক যুবক এদিন লালবাজারের সাইবার ক্রাইম দফতরে FIR দায়ের করেছেন স্বরার বিরুদ্ধে। বলিউড অভিনেত্রীর বিরুদ্ধে ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত, সাম্প্রদায়িক উস্কানিমূলক মন্তব্য এবং হিংসা ছড়ানোর অভিযোগ এনেছেন ওই যুবক।

ei samay 12

প্রসঙ্গত, বিতর্কিত টুইটে স্বরা লিখেছেন, ‘হিন্দুত্ব সন্ত্রাসের কোনো সমালোচনা আমরা করি না। কিন্তু তালিবান সন্ত্রাস দেখে আমরা আশ্চর্য হই, ক্ষুব্ধ হই। তালিবান সন্ত্রাস দেখে আমরা সরব হই কিন্তু হিন্দুত্ব সন্ত্রাসে আমাদের কিছুই আসে যায় না। আমাদের মানবিকতা ও মূল‍্যবোধ কোনো নির্দিষ্ট সন্ত্রাসবাদী বা সন্ত্রাসের উপর ভিত্তি করে তৈরি করা উচিত নয়।’

451682 swara bhaskar1 1 5607919 835x547 m
স্বরার এই টুইট নিয়েই তুঙ্গে উঠেছে বিতর্ক। অভিনেত্রীর টুইট দেখে অনেকের কটাক্ষ, তিনি ভারত ছাড়া সব জায়গাতেই নিরাপদ মনে করেন। অনেকেই তাঁকে পরামর্শ দিয়েছেন আফগানিস্তান চলে যেতে। ভারত বিরোধীর তকমা পেয়েছেন তিনি।  স্বরার এই টুইটের পর ‘অ্যারেস্ট স্বরা ভাস্কর’ হ‍্যাশট‍্যাগ ট্রেন্ডিং তালিকাতেও চলে এসেছে।

উল্লেখ‍্য, এর আগেও আফগানিস্তান নিয়ে টুইট করেছিলেন স্বরা। সেবার তালিবানদের ক্ষুধার্ত শিয়ালের সঙ্গে তুলনা করেছিলেন তিনি। অভিনেত্রীর ভয় ছিল, সে দেশের মহিলারা ফের একবার তালিবানের ভয়ঙ্কর অত‍্যাচারের বলি হতে চলেছে। তখনো তাঁর সেই টুইট নিয়ে বেশ জলঘোলা হয়েছিল বিভিন্ন মহলে।

Niranjana Nag

সম্পর্কিত খবর