আর নয় ছাড়! সময় মাত্র ২১ দিন, চরম সঙ্কটের সম্মুখীন গৌতম আদানি ও তাঁর ভাইপো

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: ঘুষ কেলেঙ্কারির মামলায় বড়সড় ঝটকা খেয়েছেন ভারতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ধনকুবের গৌতম আদানি (Gautam Adani) এবং তাঁর ভাইপো সাগর আদানি। ঠিক এই আবহেই এবার একটি বড় আপডেট সামনে এসেছে। এই প্রসঙ্গে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, এখন আমেরিকার সিকিউরিটিজ এক্সচেঞ্জ কমিশন দু’জনকেই নোটিশ দিয়েছে। তাঁদের বিরুদ্ধে অভিযোগের বিষয়ে অবস্থান স্পষ্ট করতে দু’জনকেই তলব করেছে মার্কিন শেয়ার বাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা।

চরম সঙ্কটের সম্মুখীন গৌতম আদানি (Gautam Adani):

জানিয়ে রাখি যে, গৌতম আদানি এবং সাগর আদানি সহ মোট ৭ জনের বিরুদ্ধে সোলার এনার্জি কন্ট্রাক্ট পাওয়ার জন্য ২,২০০ কোটি টাকা ঘুষ দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। এমতাবস্থায়, আমেরিকান নিয়ন্ত্রক তাঁদের দু’জনকে সমন পাঠিয়ে ২১ দিনের মধ্যে জবাব দিতে বলেছে। বর্তমান প্রতিবেদনে আজ আমরা এই প্রসঙ্গে বিস্তারিত তথ্য উপস্থাপিত করছি।

Gautam Adani facing extreme danger.

মার্কিন শেয়ার বাজার রেগুলেটর সমন পাঠিয়েছে: জানিয়ে রাখি যে, নিউইয়র্ক ইস্ট ডিস্ট্রিক্ট কোর্টের মাধ্যমে গত ২৩ নভেম্বর গৌতম আদানি (Gautam Adani) এবং সাগর আদানিকে নোটিশ পাঠানো হয়েছে। তথ্য অনুযায়ী, তাঁদের ২১ দিনের সময় দেওয়া হয়েছে। সমনটিতে বলা হয়েছে যে, সিকিউরিটিজ এক্সচেঞ্জ কমিশনকে সমন প্রাপ্তির দিন ছাড়া ২১ দিনের মধ্যে সমন সংযুক্ত অভিযোগের জবাব দিতে হবে বা ফেডারেল সিভিল প্রসিডিউরের বিধি ১২-র অধীনে একটি প্রস্তাব দিতে হবে। সমন অনুযায়ী, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জবাব না দিলে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এর মানে আদানিকে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে উত্তর বা প্রস্তাব দাখিল করতে হবে।

আরও পড়ুন: IPL-এর মেগা নিলামে চমক দেখাবেন ভারতের এই প্লেয়ার! দাম উঠবে ৩০ কোটি, ভবিষ্যদ্বাণী রায়নার

ঘুষের গুরুতর অভিযোগ: উল্লেখ্য যে, গৌতম আদানি (Gautam Adani) ও সাগর আদানি সহ ৭ জনের বিরুদ্ধে মার্কিন বিনিয়োগকারীদের ঘুষ ও প্রতারণার গুরুতর অভিযোগ করেছেন মার্কিন কৌঁসুলিরা। এমন পরিস্থিতিতে আমেরিকান আদালত শুধু তাঁদের বিচারই করেনি, বরং পরোয়ানাও জারি করেছে। প্রসিকিউটরদের মতে, আদানি এবং তাঁর আমেরিকান সহযোগীরা সৌর শক্তির চুক্তি পেতে ২০২০ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত ভারতীয় আধিকারিকদের ২,২০০ কোটি টাকা ঘুষ দিতে সম্মত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়ায় ২০ বছরের পুরনো রেকর্ডের পুনরাবৃত্তি! এবার দুর্দান্ত নজির গড়লেন জয়সওয়াল-রাহুল

এদিকে, গত বৃহস্পতিবার ভারতে যখন খবর আসে, তখন শেয়ার বাজারে আদানি গ্রুপের শেয়ারের বড় পতন হয়। অপরদিকে, আদানি গ্রুপের সিএফও যুগেসিন্দর সিং সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে পোস্ট করে আদানি গ্রুপের পক্ষে প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন। তিনি সেখানে স্পষ্ট জানিয়েছেন, আদানি গ্রুপের কোনও কোম্পানির বিরুদ্ধে সরাসরি কোনও অভিযোগ নেই।

Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

X