গতকালই বেড়েছে DA, এবার সরকারি কর্মীদের জন্য নয়া ছুটির ঘোষণা, জারি বিজ্ঞপ্তি

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বাড়ল সরকারি কর্মীদের (Government Employees) ছুটি! জাতীয় ছুটির তালিকায় আরও এক নয়া ছুটি। জানিয়ে রাখি, ১৪ই এপ্রিল বাবাসাহেব আম্বেদকরের জন্মবার্ষিকীর দিন জাতীয় ছুটি (National Holiday) হিসাবে ঘোষণা করা হয়েছে। শুক্রবার এই ঘোষণা করেছে কেন্দ্রীয় সরকার।

জাতীয় ছুটির তালিকায় নয়া হলিডে

২৮ মার্চ শুক্রবার কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত এক্স হ্যান্ডেলে এই ছুটির ঘোষণা করেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনি জানান, ‘ভারতের সংবিধানের স্থপতি ডঃ ভীমরাও আম্বেদকরজির জন্মবার্ষিকীতে সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছেন। প্রধানমন্ত্রীর এই সিদ্ধান্ত সমগ্র জাতির অনুভূতিকে সম্মান জানিয়েছে’।

ইতিমধ্যেই এই মধ্যে সরকারি বিজ্ঞপ্তি জারি হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, এবার থেকে ১৪ এপ্রিল দেশজুড়ে শিল্প প্রতিষ্ঠান সহ সমস্ত কেন্দ্রীয় সরকারি অফিস বন্ধ থাকবে। এদিকে গতকালই কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের (Government Employees) ডিএ (Dearness Allowance) বৃদ্ধির ঘোষণা হয়েছে। মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধিতে অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা (Central Government)।

government employees

আরও পড়ুন: আকাশছোঁয়া চাহিদা, তবুও “এই” ছবি থেকে বাদ পড়েন উত্তম কুমার! পরিবর্তে নায়ক হন এই অভিনেতা

জানিয়ে রাখি এবারে ২% হারে ডিএ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যা কিনা গত ৭ বছরে সবচেয়ে কম বলে খবর। যার ফলে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগীদের ডিএ, ডিআর ৫৩% থেকে বৃদ্ধি পেয়ে ৫৫% হল। গত ১ জানুয়ারি ২০২৫ থেকে এই বর্ধিত হাড় কার্যকর হবে বলে জানা গিয়েছে।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

সম্পর্কিত খবর

X