বাংলা হান্ট ডেস্কঃ খাতায় কলমে এখনও গ্রীষ্ম শুরু হয়নি। তবে তাপমাত্রার পারদ যেভাবে চড়ছে, তাতে এমনটা বোঝা দায় (South Bengal Weather)। ভরা বসন্তেই হু হু করে বাড়ছে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা। আজ তাপপ্রবাহের (Heat Wave) সতর্কতা রয়েছে ছ’টি জেলায়। বাঁকুড়া, বীরভূম, পশ্চিম বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর, পুরুলিয়া ও ঝাড়গ্রামের তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রির কাছাকাছি থাকবে। যা কিনা স্বাভাবিকের চেয়ে ৫ ডিগ্রি বেশি। এই আবহেই আবার বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস (Weather Update)।
কবে বৃষ্টিতে ভিজবে দক্ষিণবঙ্গ (South Bengal Weather)?
মার্চের শুরু থেকেই দক্ষিণবঙ্গে গায়েব শীতের আমেজ। বিগত কয়েকদিনে চড়চড় করে বেড়েছে তাপমাত্রা। কলকাতায় আজ সর্বাধিক তাপমাত্রা ৩৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা কিনা স্বাভাবিকের থেকে প্রায় ৩.৯ ডিগ্রি বেশি।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস বলছে, কলকাতায় আজ উষ্ণ দিন। এদিকে উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে অনুভব হবে ভ্যাপসা গরম। তবে বুধবার থেকে আস্তে আস্তে তাপমাত্রা কমতে পারে। বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) একাধিক জেলায়।
আরও পড়ুনঃ বাংলায় কবে চালু হচ্ছে সপ্তম বেতন কমিশন? রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের নেতা বড় তথ্য দিয়ে দিলেন
জানা যাচ্ছে, বৃহস্পতিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal) আবহাওয়ায় বদল আসতে পারে। আগামী ২০ মার্চ ও ২১ মার্চ দক্ষিণবঙ্গজুড়ে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে তার আগে মঙ্গলবার অবধি পশ্চিমাঞ্চলে তাপপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে।
আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, রাজস্থান ও অসমে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। এছাড়া পূর্ব বাংলাদেশের দিকেও একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। যার আংশিক প্রভাব পশ্চিমবঙ্গে পরিলক্ষিত হতে পারে। এর প্রভাবে বাংলার আকাশে খানিক মেঘের সঞ্চার হতে পারে। ফলে মঙ্গলবার অবধি হাঁসফাঁস গরম থাকলেও, বুধবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা একটু একটু করে কমতে শুরু করবে। এরপরের দু’দিন দক্ষিণের নানান জেলায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
এদিকে আজ কলকাতায় উষ্ণ দিন হলেও, গতকাল সকালে মহানগরীর আকাশ মেঘাচ্ছন্ন ছিল। সেই সঙ্গেই বইছিল ঠাণ্ডা হাওয়া। অনেকে মনে করেছিলেন, বৃষ্টিতে ভিজতে পারে কলকাতা। তবে বেলা গড়াতেই পাল্টে যায় সেই দৃশ্য। আগামী দু’দিন দক্ষিণবঙ্গবাসীকে (South Bengal Weather) একটু গরমে কষ্ট পেতে হলেও, বুধবার থেকে আবহাওয়ার বদল হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। লাগাতার দু’দিন বৃষ্টি হলে তাপমাত্রা অনেকটাই নামবে বলে মনে করা হচ্ছে।