আপাতত প্রকাশ করা যাবে না মেধা তালিকা! উচ্চ মাধ্যমিকের ভর্তি নিয়ে নির্দেশ বিকাশ ভবনের

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ওবিসি (OBC) নিয়ে ঝুলছে মামলা। আগে এর জেরে ডব্লিউবিসিএস-সহ অন্যান্য চাকরির নতুন প্রক্রিয়া থামিয়ে রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল রাজ্য সরকার। এবার এরই প্রভাব পড়ল উচ্চ মাধ্যমিকে (HS) ভর্তি প্রক্রিয়াতেও। গত ২ মে মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশ হয়। এরপরই বিভিন্ন সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে একাদশ শ্রেণিতে কেন্দ্রীয় ভাবে অভিন্ন ভর্তির প্রক্রিয়া শুরু হয় নির্বিঘ্নেই। তবে এরই মাঝে বিপত্তি।

মেরিট লিস্ট প্রকাশে বাধা! HS

রাজ্যের মোট ৬২টি সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির পর্বে সমস্যা। ৩ থেকে ১০ মে পর্যন্ত ভর্তির আবেদনপত্র সংগ্রহ ও জমা দেওয়ার বিজ্ঞপ্তি দিয়েছিল রাজ্যের স্কুলশিক্ষা অধিকরণ বিভাগ। কয়েক হাজার আসনে ভর্তির প্রক্রিয়াও শুরু হয়ে যায়। আগামী ১৩ মে ভর্তির মেধা তালিকা প্রকাশের কথা ছিল। এরই মধ্যে এল নিষেধাজ্ঞা।

স্কুলশিক্ষা অধিকরণ বিভাগের এক যুগ্ম অধিকর্তা সংশ্লিষ্ট স্কুলের প্রধান শিক্ষক–শিক্ষাকাদের মেরিট লিস্ট প্রকাশে নিষেধাজ্ঞা জারি করে বলেছেন, আপাতত সরকারি স্কুলগুলিতে ভর্তির মেধাতালিকা তৈরি বা প্রকাশ করা যাবে না। সরকারি সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত তাদের অপেক্ষা করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

Board exam twice a year CBSE big planning for students

আরও পড়ুন: সুদর্শন চক্র থেকে ভারতের এয়ারবেস ধবংস করার সব দাবি ‘ভুয়ো’, পাকিস্তানের মুখোশ খুলে দিলেন বিদেশ সচিব

জানা যাচ্ছে, উচ্চ মাধ্যমিকে (Higher Secondary) ভর্তির ক্ষেত্রে যে ওবিসি সংরক্ষণ পদ্ধতি রয়েছে তা কী ভাবে মানা হবে, সেই বিষয়টি প্রধান শিক্ষক–শিক্ষিকারা স্কুলশিক্ষা দপ্তর ও অধিকরণ বিভাগের কাছে জানতে চেয়েছিলেন। উচ্চ মাধ্যমিক স্তরে সরকারি স্কুলে সংরক্ষণ নীতি মেনে ছাত্রছাত্রী ভর্তি নেওয়ার বিষয়টি বাধ্যতামূলক। এদিকে আবার OBC বিষয়টি বর্তমানে সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন। তাই আপাতত মেধাতালিকা প্রকাশে মানা করা হয়েছে। বিকাশ ভবনের তরফে মেধাতালিকা আপাতত প্রকাশ করতে বারণ করা হয়েছে।

ভিডিও দেখুন: https://www.youtube.com/live/OIl_LwJDDXk?si=OY045ko2xGE7b-WO

প্রসঙ্গত গত বছর ২০১০ সালের পর থেকে অন্যান্য অনগ্রসর সম্প্রদায় (OBC Certificate) ভুক্তদের দেওয়া সব শংসাপত্র বাতিল করে দেয় কলকাতা হাইকোর্ট ( Calcutta High Court)। উচ্চ আদালত ২০১১ সাল থেকে জারি হওয়া সমস্ত ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল করে দেওয়ায় এক ধাক্কায় কয়েক লক্ষ ওবিসি শংসাপত্র বাতিল হয়ে যায়। পরে এই নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য সরকার। এখনও সেই মামলা বিচারাধীন। এই পরিস্থিতিতে কোন পদ্ধতিতে মেধাতালিকা প্রকাশ করা হবে তা নিয়ে নির্দেশের অপেক্ষায় স্কুলগুলি।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X