সৌরভ গাঙ্গুলির জন্যই ভারতের হয়ে ১০০ টি টেস্ট ম্যাচ খেলতে পেরেছি: হরভজন সিং।

Published On:

1998 সালে ভারতীয় ক্রিকেট দলে অভিষেক ঘটে পাঞ্জাবের হরভজন সিংয়ের। অভিষেক ঘটলেও সেই সময় ভারতীয় দলে নিয়মিত খেলার সুযোগ পেতেন না তিনি, ছিল ধারাবাহিকতার অভাব। সেই অফ স্পিনার হরভজন সিং-ই ভারতের হয়ে টি-টোয়েন্টি এবং ওয়ানডে বিশ্বকাপ জিতেছেন। ভারতের হয়ে 103 টি টেস্ট ম্যাচ খেলেছেন হরভজন সিং, সংগ্রহ করেছেন 417 টি উইকেট। একটা সময় ভারতীয় নির্বাচকদের সাথে কার্যত সাথে লড়াই করে হারভজন সিং কে দলে রেখেছিলেন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলী। আর তাই এই দিন ভাজ্জি স্বীকার করে নিলেন যে সৌরভ গাঙ্গুলীর জন্যই তিনি সাহসী স্পিনার হয়ে উঠতে পেরেছেন।

এইদিন হরভজন সিং বলেন একটা সময় পুরোপুরিভাবে আমার বিরুদ্ধে চলে গিয়েছিলেন ভারতীয় দলে নির্বাচকরা। কোন ভাবেই আমাকে দলে নিতে আগ্রহী ছিলেন না তারা। সেই সময় পাশে দাঁড়ানোর মত কেউ ছিল না। অনেকের পাশে দাঁড়ানো আশ্বাস দিলেও কার্যক্ষেত্রে সকলেই মুখ ফিরিয়ে নিয়েছিলেন। সেই সময় একমাত্র সৌরভ গাঙ্গুলিই আমার পাশে দাঁড়িয়ে ছিলেন।

এছাড়াও হরভজন সিং বলেন সৌরভ গাঙ্গুলী একমাত্র অধিনায়ক যিনি বোলারদের সব সময় পূর্ণ স্বাধীনতা দিতেন। আর সেই কারণে বোলারদের কাজটা অনেক বেশি সহজ হয়ে যেত। বোলারদের সব সময় সাহস জোগাতেন দাদা, এমনকি বোলারদের ফিল্ডিং সাজানোর ক্ষেত্রেও সুযোগ দিতেন তিনি। ভাজ্জি জানান দাদা আমার জন্য অনেক কিছু করেছেন যেটা অন্য কোনো অধিনায়ক হলে হয়তো করতেন না। সৌরভ গাঙ্গুলীর জন্যই আমি ভারতীয় দলের হয়ে 100 টি টেস্ট ম্যাচ খেলতে পেরেছি।

X