তেজস নিয়ে টালবাহানা! যুদ্ধবিমান সরবরাহের ব্যর্থতায় “HAL”-এর ওপর চটলেন বায়ুসেনা প্রধান

বাংলাহান্ট ডেস্ক : ভারতীয় সেনাবাহিনীকে সর্বতোভাবে সাজিয়ে তুলতে বদ্ধপরিকর ভারত (India)। বায়ুসেনা থেকে নৌবহরের শক্তি বাড়িয়ে তুলতে নতুন অস্ত্র আনা হচ্ছে। কিন্তু তেজস যুদ্ধবিমান নিয়ে জট কাটছে না কিছুতেই। সময়মতো যুদ্ধবিমানগুলি সরবরাহ করতে ব্যর্থ হওয়ায় ফের হিন্দুস্তান অ্যারোনটিক্স লিমিটেডকে কটাক্ষ করলেন ভারতীয় (India) বায়ুসেনা প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল এপি সিং। ‘হ্যাল’ এর উপরে আস্থা নেই তাঁদের, স্পষ্ট জানালেন তিনি।

বায়ুসেনাকে (India) তেজস সরবরাহে টালবাহানা হ্যালের

মঙ্গলবার বেঙ্গালুরুর ইয়ালেহাঙ্কা বায়ুসেনা ঘাঁটিতে ‘অ্যারো ইন্ডিয়া ২০২৫’এ যোগ দেন এয়ার চিফ মার্শাল এপি সিং। এদিকে বেঙ্গালুরুরই রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা হ্যাল। পূর্বনির্ধারিত সময়সীমা মেনে ৪০ টি তেজস যুদ্ধবিমান সরবরাহ করতে ব্যর্থ হয়েছে এই সংস্থা। সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি এই ৪০ টি তেজস যুদ্ধবিমানের বরাত দেওয়া হয়েছিল সংস্থাকে। উল্লেখ্য, গত মাসেই ভারতীয় (India) বায়ুসেনার আধুনিকীকরণ এবং আত্মনির্ভরতা বিষয়ক এক আলোচনা সভায় এপি সিং বলেছিলেন, বেশ কয়েক বছর আগেই বরাত দেওয়া হয়েছিল তেজস মার্ক টু যুদ্ধবিমানের। কিন্তু এখনো পর্যন্ত হ্যাল তা সরবরাহ করে উঠতে পারেনি বায়ুসেনাকে।

India air chief marshal is angry over hal for tajas

কী বিশেষত্ব এই বিমানের: ২০২৩ সালে তেজস মার্ক ১ ফাইটার জেটের দুটি আসন বিশিষ্ট নতুন প্রশিক্ষণ সংষ্করণটি বায়ুসেনার হাতে আনুষ্ঠানিকভাবে তুলে দিয়েছিল হ্যাল। কিন্তু প্রথম বরাতের মোট ৪০ টি যুদ্ধবিমানের প্রত্যেকটি এখনো পাওয়া যায়নি। সম্পূর্ণ ভারতীয় (India) প্রযুক্তিতে তৈরি তেজস যুদ্ধবিমান। এই হালকা ওজনের মাল্টি রোল সুপারসনিক যুদ্ধবিমানগুলি নানাবিধ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করতে সক্ষম। এর অধিকাংশ যন্ত্রাংশই ভারতীয় (India) সংস্থাগুলিতে তৈরি। এমনকি তেজসের নতুন সংস্করণ প্রযুক্তিগত দিক দিয়ে চিনের জে এফ ১৭ এর থেকেও এগিয়ে রয়েছে বলে একাধিক রিপোর্টে প্রকাশ পেয়েছে।

আরো পড়ুন : ভিলেন হয়েই মন জয়, নতুন টুইস্ট নিয়ে জি এর সিরিয়ালে এন্ট্রি জনপ্রিয় নায়িকার

নৌসেনার সঙ্গেও চুক্তি: প্রসঙ্গত, পাঁচ দশকের পুরনো রুশ মিগ ২১ এর বদলে ১০০ টিরও বেশি তেজস নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে বায়ুসেনার (India)। ইতিমধ্যেই তেজস মার্ক ২ বিমানগুলিকে অ্যাক্টিভ ইলেকট্রনিক্যালি স্ক্যানড অ্যারো রেডার, মিড এয়ার ফুয়েলিং এর মতো প্রযুক্তিতে সাজানোর কাজ সম্পূর্ণ হয়ে গিয়েছে হ্যালের।

আরো পড়ুন : মোদীর বিমানে সন্ত্রাসবাদী হামলার হুমকি! প্রধানমন্ত্রীর মার্কিন সফরের আগেই উড়ো ফোন, তারপরে যা হল….

এখনো বায়ুসেনাকে যুদ্ধবিমান সরবরাহ করতে না পারলেও নৌসেনার সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছে এই রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা। তেজসের নৌ সংষ্করণের জন্য হয়েছে এই চুক্তি। ভারতীয় নৌসেনার একমাত্র বিমানবাহী জাহাজ আইএনএস বিক্রমাদিত্যে উড়ান এবং অবতরণের প্রক্রিয়াও সফল হয়েছে।

Niranjana Nag
Niranjana Nag

নীরাজনা নাগ, বাংলা হান্টের কনটেন্ট রাইটার। নারুলা ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি থেকে স্নাতক পাশ করার পর সাংবাদিকতার সফর শুরু। বিগত ৫ বছর ধরে সংবাদ মাধ্যমের সঙ্গে যুক্ত।

সম্পর্কিত খবর