প্রভাবিত হয়েছে সম্পর্ক! তবুও ইউনূসের আমলেই বাংলাদেশে নয়া নজির গড়ল ভারত

বাংলাহান্ট ডেস্ক : আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর দিল্লির সাথে কূটনৈতিক জটিলতা বেড়েছে বাংলাদেশের (Bangladesh)। তবে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের তিক্ততা দুই দেশের বাণিজ্যের উপর যাতে প্রভাব ফেলতে না পারে সেই বিষয়ে সচেষ্ট দুপক্ষই। বাণিজ্য এবং শিল্প মন্ত্রকের তথ্য বলছে, ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাসে গত বছরের তুলনায় ১৭.২৭ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে রফতানি।

ভারতের (India) পণ্য রফতানির হিসেব

গত আর্থিক বছরের জানুয়ারি মাসে ভারত  ৭ হাজার ৯৯৯ কোটি ৬৬ লক্ষ টাকার পণ্য রফতানি করেছিল বাংলাদেশে (Bangladesh)। চলতি বছর জানুয়ারি মাসে সেই পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়ে হয়েছে প্রায় ৯ হাজার ৩৭৪ কোটি ৮০ লক্ষ টাকা। এমনকি হিসেবে দেখা যাচ্ছে, শুধু শেষ ১০ মাসেও গত অর্থবর্ষের  তুলনায় চলতি আর্থিক বছরে ভারতের তরফে উল্লেখযোগ্যভাবে রফতানি বৃদ্ধি পেয়েছে বাংলাদেশে।

আরোও পড়ুন : চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ম্যাচে ভারতীয় পতাকা ওড়ানোর জের! পাকিস্তানে গ্রেফতার অনুরাগী, ভাইরাল ভিডিও

২০২৩-২৪ আর্থিক বছরের এপ্রিল থেকে জানুয়ারির তুলনায় ২০২৪-২৫ আর্থিক বছরের এপ্রিল থেকে জানুয়ারির মধ্যে রফতানি বেড়েছে ৬.৬০ শতাংশ। চলতি আর্থিক বছরের প্রথম চার মাস বাংলাদেশের (Bangladesh) প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলেছেন শেখ হাসিনা। বঙ্গবন্ধু কন্যার পদত্যাগের পর বাংলাদেশে গঠিত হয়েছে ইউনূস নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। 

আরোও পড়ুন : নিয়োগ দুর্নীতিতে জড়াল অভিষেকের নাম! ‘কাকু’র অডিওতেই ফাঁস সব? তোলপাড় বাংলা

সূত্রের খবর, ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরের এপ্রিল থেকে জানুয়ারির মাসের মধ্যে ভারত (India) থেকে বাংলাদেশে (Bangladesh) রফতানি হয়েছিল প্রায় ৭৬ হাজার ৭৯৬ কোটি ১৩ লক্ষ টাকার পণ্য। চলতি আর্থিক বছরে সেই একই সময়কালে রফতানির পরিমাণ বেড়ে যায় প্রায় ৮১ হাজার ৮৯২ কোটি ৫৩ লক্ষ টাকায়।

India export for Bangladesh and other country.

ভারত থেকে চলতি অর্থবর্ষের জানুয়ারিতে যে যে দেশগুলিতে রফতানি বেড়েছে তাদের মধ্যে অন্যতম ইউনূসের বাংলাদেশ। কেন্দ্রীয় সরকারের তথ্য অনুযায়ী, ভারত থেকে সর্বোচ্চ রফতানির ক্ষেত্রে প্রথম পাঁচটি দেশের তালিকায় রয়েছে বাংলাদেশের নাম। ইউনূসের দেশ ছাড়াও রফতানি বৃদ্ধির দেশের তালিকায় রয়েছে আমেরিকা (৩৯.০২ শতাংশ), জাপান (৫৩.৫৩ শতাংশ), ব্রিটেন (১৪.৮৪ শতাংশ) এবং নেপাল (২০.৮৪ শতাংশ)।

তবে গত আর্থিক বছরের তুলনায় চলতি আর্থিক বছরে ভারত থেকে রফতানি কমেছে ইতালি (২৭.৯৭ শতাংশ), হংকং (৪০.২৮ শতাংশ), সিঙ্গাপুরে (৫৩.৫৪ শতাংশ)। পাশাপাশি ইউরোপের আরও এক দেশ ফ্রান্সেও গত আর্থিক বছরের তুলনায় চলতি আর্থিক বছরে প্রায় সাড়ে ৬ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে রফতানির পরিমাণ।

Soumita

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

সম্পর্কিত খবর