বাংলা হান্ট ডেস্ক: গত শনিবার অর্থাৎ ২৪ মে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে আসন্ন টেস্ট সিরিজের জন্য ভারতীয় দল (India National Cricket Team) ঘোষণা করেছে BCCI। মুম্বাইয়ে আয়োজিত এক সাংবাদিক সম্মেলনে টেস্ট দলের ঘোষণা করেন প্রধান নির্বাচক অজিত আগারকার। টিম ইন্ডিয়ার ১৮ সদস্যের দলের নেতৃত্ব দেওয়া হয়েছে শুভমান গিলকে। পাশাপাশি, উইকেটরক্ষক-ব্যাটার ঋষভ পন্থকে দলের সহ-অধিনায়ক করা হয়েছে।
৪ মাসেই ভারতের টেস্ট দলে (India National Cricket Team) বিরাট পরিবর্তন:
৪ মাসে বিপুল বদলে গিয়েছে ভারতের টেস্ট দল: জানিয়ে রাখি যে, ২০২৪-২৫-এর বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির পর এটাই হতে চলেছে ভারতীয় দলের (India National Cricket Team) প্রথম টেস্ট সিরিজ। ভারত গত বছরের নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়া সফর করে এবং চলতি বছরের জানুয়ারিতে সিডনি টেস্টের মাধ্যমে ওই সফরটি শেষ হয়। ভারতীয় দলের এই অস্ট্রেলিয়া সফর স্মরণীয় ছিল না। কারণ, সেখানে পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে ১-৩ ব্যবধানে পরাজিত হতে হয় টিম ইন্ডিয়া। তবে, এখন, অস্ট্রেলিয়া সফরের তুলনায়, আসন্ন ইংল্যান্ড সিরিজে ভারতীয় দল বেশ বদলে গিয়েছে। এই পরিবর্তন মাত্র ৪ মাসের মধ্যে ঘটেছে। সবথেকে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, অস্ট্রেলিয়া সফরে ভারতীয় দলের অংশ থাকা ৭ জন খেলোয়াড় এই সফরে থাকবেন না। এর মধ্যে বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মার নামও রয়েছে। তাঁর সম্প্রতি টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করেছেন।
News
India’s squad (Senior Men’s) for England Test series announced
Details | #TeamIndia | #ENGvIND
— BCCI (@BCCI) May 24, 2025
এছাড়াও, রবিচন্দ্রন অশ্বিনও ইংল্যান্ড সফরে থাকবেন না। অস্ট্রেলিয়া সফরের সময়ই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়েছিলেন অশ্বিন। এদিকে, মিডল অর্ডার ব্যাটার সরফরাজ খান এবং ফাস্ট বোলার হর্ষিত রানাও ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজের জন্য দলে জায়গা পাননি। অপরদিকে, তনুশ কোটিয়ান এবং দেবদত্ত পাডিকালও দলের অংশ নন। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিরিজের মাঝামাঝি সময়ে তনুশ এবং পাডিকালকে দলে (India National Cricket Team) অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল।
আরও পড়ুন: বিরাট অ্যাকশন লালুপ্রসাদের! বড় ছেলে তেজ প্রতাপকে দল থেকে করলেন বহিষ্কার, জানালেন কারণও
তবে, ৫ জন এমন খেলোয়াড়ও আছেন যাঁরা অস্ট্রেলিয়া সফরের অংশ ছিলেন না, কিন্তু ইংল্যান্ড সিরিজের জন্য ভারতীয় দলে অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন অর্শদীপ সিং, সাই সুদর্শন, কুলদীপ যাদব, শার্দুল ঠাকুর এবং করুণ নায়ারের নাম। সাই সুদর্শন এবং অর্শদীপ সিং প্রথমবারের মতো টেস্ট দলে যোগ দিয়েছেন। উল্লেখ্য যে, অস্ট্রেলিয়া সফরে ভারতীয় দলের অধিনায়ক ছিলেন রোহিত শর্মা এবং সহ-অধিনায়ক জসপ্রীত বুমরাহ। সেই সফরে ২ টি টেস্ট ম্যাচেও নেতৃত্ব দিয়েছিলেন বুমরাহ। এখন ইংল্যান্ড সফরের জন্য নেতৃত্বের ভূমিকায় পরিবর্তন এসেছে এবং ভারতীয় দল (India National Cricket Team) একজন নতুন অধিনায়কের অধীনে খেলবে।
অস্ট্রেলিয়া সফরে থাকা ভারতীয় দলের স্কোয়াড: রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), জসপ্রীত বুমরাহ (সহ-অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, অভিমন্যু ঈশ্বরণ, শুভমান গিল, বিরাট কোহলি, কেএল রাহুল, ঋষভ পন্থ (উইকেট-রক্ষক), সরফরাজ খান, ধ্রুব জুরেল (উইকেট-রক্ষক), সরফরাজ খান, ধ্রুব জুরেল (উইকেটরক্ষক),রবীন্দ্র জাদেজা, মহম্মদ সিরাজ, আকাশ দীপ, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, হর্ষিত রানা, নীতীশ কুমার রেড্ডি, ওয়াশিংটন সুন্দর, তনুশ কোটিয়ান, দেবদত্ত পাডিকাল।
আরও পড়ুন: তৈরি হল নয়া ইতিহাস! জাপানকে পেছনে ফেলে বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতি ভারতের
ইংল্যান্ড সফরের জন্য ১৮ সদস্যের ভারতীয় দল: শুভমান গিল (অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, কেএল রাহুল, সাই সুদর্শন, ঋষভ পন্থ (উইকেট-রক্ষক/উইকেটরক্ষক), নীতীশ কুমার রেড্ডি, রবীন্দ্র জাদেজা, ধ্রুব জুরেল (উইকেটরক্ষক), অভিমন্যু জাসপ, মোহাম্মদ থারুরা, মোহাম্মদ থারস, রবিউল হক।প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, করুণ নায়ার, ওয়াশিংটন সুন্দর, আকাশ দীপ, আরশদীপ সিং, কুলদীপ যাদব।
ভারত বনাম ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি:
প্রথম টেস্ট: ২০ থেকে ২৪ জুন, ২০২৫; হেডিংলি, লিডস
দ্বিতীয় টেস্ট: ২ থেকে ৬ জুলাই, ২০২৫; এজবাস্টন, বার্মিংহাম
তৃতীয় টেস্ট: ১০ থেকে ১৪ জুলাই, ২০২৫; লর্ডস, লন্ডন
চতুর্থ টেস্ট: ২৩ থেকে ২৭ জুলাই, ২০২৫; ওল্ড ট্র্যাফোর্ড, ম্যানচেস্টার
পঞ্চম টেস্ট: ৩১ জুলাই থেকে ৪ অগাস্ট, ২০২৫; দ্য ওভাল, লন্ডন
দেখুন গুরুত্বপূর্ণ ভিডিও: