ছিঃ ছিঃ! শেষমেশ এই কাজ করে বসল পাকিস্তান? রেগে লাল ভারত, ইসলামাবাদকে ধুয়ে দিল দিল্লি

বাংলাহান্ট ডেস্ক : স্বাধীনতার পর থেকেই পাকিস্তান আর সন্ত্রাসবাদ যেন হয়ে উঠেছে একই মুদ্রার এপিঠ-ওপিঠ। ভারতবিরোধী (India-Pakistan) কার্যকলাপ শুধু নয়, সেদেশের মাটিতে সরকারি মদতে জঙ্গি ‘পালন’ রেওয়াজে পরিণত হয়েছে ইসলামাবাদের। সম্প্রতি বিতর্কিত ধর্মগুরু জাকির নায়েকের সাথে পাক পঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী মরিয়ম নাওয়াজ এবং পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফের বৈঠক যেন সেই আগুনেই ঘি ঢেলেছে।

পাকিস্তানকে ধুয়ে দিল ভারত (India-Pakistan)

ইলামাবাদকে সাম্প্রতিক অতীতে কাশ্মীর ইস্যুতে এক হাত নিয়েছে ভারত (India-Pakistan)। এমনকি PoK ইস্যুতে রাষ্ট্রসংঘের অপদার্থতা নিয়ে সম্প্রতি মুখও খুলেছেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। অন্যদিকে, সন্ত্রাসবাদে প্রচ্ছন মদত দেওয়া প্রসঙ্গে, মার্কিন পডকাস্টার লেক্স ফ্রিডম্যানের সাথে একটি সাক্ষাৎকারে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

আরও পড়ুন : স্পর্শ করতে পারবে না কোনো দুর্নীতি! রাজস্ব ফাঁকি ঠেকাতে নয়া নিয়ম আনল নবান্ন

মোদির বক্তব্যের প্রেক্ষিতে ইসলামাবাদ মুখ খুললেও, পাল্টা জবাব দিয়েছে ভারতও। ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল গতকাল একটি সাংবাদিক সম্মেলনে বলেন, “সীমান্ত সন্ত্রাসে পাকিস্তানের সক্রিয় প্রভাব নিয়ে গোটা বিশ্ব অবগত। এই অঞ্চলে শান্তি ও নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বড় অন্তরায় পাকিস্তান।”

আরও পড়ুন : সর্বনাশ! লাদাখ সীমান্তে এবার এটা কী করছে চিন? জিনপিংয়ের দেশকে কড়া বার্তা দিল্লির

পাশাপশি জাকির নায়েকের সাথে মরিয়ম এবং নওয়াজ শরিফের বৈঠক প্রসঙ্গে রণধীর জয়সওয়াল জানান, “এই প্রথম যে জাকির নায়েককে সংবর্ধনা দেওয়া হচ্ছে এমনটা নয়। এই ঘটনার মাধ্যমে পাকিস্তানের মানসিকতার প্রতিফলন স্পষ্ট এবং আমাদের জন্য সেটা ঠিক কী সেটাও স্পষ্ট। ভারতে যে ব্যক্তি ওয়ান্টেড তাকেই সংবর্ধনা দিচ্ছে পাকিস্তান!”

India-Pakistan clash and MEA comments.

প্রসঙ্গত, বিদ্বেষমূলক মন্তব্য ও অর্থ তছরুপের অভিযোগে ভারত সরকার জাকির নায়েককে ‘ওয়ান্টেড’ তালিকাভুক্ত করেছে অনেক আগেই। ভারতের ওয়ান্টেড জাকির নায়েক তারপরেও স্বাধীনভাবে ঘুরে বেড়াচ্ছেন পাকিস্তানের (Pakistan) মাটিতে। ২০১৬ সালে ভারত থেকে পালিয়ে জাকির মালয়েশিয়ার স্থায়ী নাগরিকত্ব গ্রহণ করেন।

এরপরই বিতর্কিত এই ধর্মগুরুর পাসপোর্ট বাতিল করে ভারত সরকার (Central Government)। এই অবস্থায় ভারত সরকারের জাকির নায়েককে প্রত্যর্পণের অনুরোধ আপাতত মুলতুবি রেখেছে মালয়েশিয়া। এই পরিস্থিতিতে জাকির কোন নথি ব্যবহার করে বিদেশ ভ্রমণ করছেন তাও স্পষ্ট নয় ভারতের (India) কাছে।

Soumita

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

সম্পর্কিত খবর