ঘুরে গেল খেলা, আয়ের নিরিখে এই সংস্থা পিছনে ফেলে দিল আম্বানিকেও

বাংলাহান্ট ডেস্ক : গত কয়েক মাসের অবিরাম রক্তক্ষরণের পর গত সপ্তাহে কিছুটা চাঙ্গা হয়েছে ভারতের শেয়ার বাজার (India-Share Market)। গত সপ্তাহে সেনসেক্স এবং নিফটি উভয়ই বৃদ্ধি পেয়েছে ৪ শতাংশেরও বেশি হারে। শেয়ার বাজারের উত্থানের সাথে সাথেই বড় লাভের মুখ দেখেছে দেশের শীর্ষস্থানীয় সংস্থাগুলি। তবে গত সপ্তাহে আয়ের নিরিখে ভারতীয় এক সংস্থা ছাপিয়ে গিয়েছে মুকেশ আম্বানির রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজকেও।

ভারতের শেয়ার বাজারের (India-Share Market) অবস্থা

গত সপ্তাহে শেয়ার বাজারে আয়ের নিরিখে শীর্ষস্থান দখল করেছে আইসিআইসিআই ব্যাঙ্ক। ভারতের শীর্ষ ১০টি ভ্যালুয়েবল সংস্থার মধ্যে ৯টি সংস্থার বাজার মূলধন বেড়েছে ৩,০৬,২৪৩.৭৪ কোটি টাকা। গত সপ্তাহে ভারতীয় শেয়ার মার্কেটে (India-Share Market) সবথেকে বেশি লাভের মুখ দেখেছে আইসিআইসিআই ব্যাঙ্ক এবং ভারতী এয়ারটেল।

আরও পড়ুন : মরাঠি-তেলুগু সিরিয়ালের রিমেক, কী রহস্য লুকিয়ে অপর্ণা-আর্যর জীবনে! সম্প্রচারের আগেই ফাঁস গল্প

আয়ের নিরিখে আইসিআইসিআই ব্যাঙ্ক পিছনে ফেলে দিয়েছে রিলায়েন্সকেও। শেষ সপ্তাহে ৩,০৭৬.৬ পয়েন্ট (৪.১৬ শতাংশ) বৃদ্ধি পেয়েছে বিএসই সেনসেক্স। পাশাপাশি এই সময়কালে এনএসই নিফটিও বৃদ্ধি পেয়েছে ৯৫৩.২ পয়েন্ট (৪.২৫ শতাংশ)। গত সপ্তাহে শেয়ারবাজারে রেকর্ড পরিমাণ আয় বৃদ্ধি পেয়েছে আইসিআইসিআই ব্যাঙ্কের।

আরও পড়ুন : আট মাসে দুবার স্লট বদল, তবুও ধরা দিল না TRP, এইদিনই অন্তিম সম্প্রচার জি বাংলার মেগার!

৬৪,৪২৬.২৭ কোটি টাকা বৃদ্ধি পেয়ে ভারতের বেসরকারি এই ব্যাঙ্কের বাজার মূলধন পৌঁছেছে ৯,৪৭,৬২৮.৪৬ কোটি টাকায়। শেয়ার বাজারে আয়ের নিরিখে গত সপ্তাহে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ভারতী এয়ারটেল। ভারতী এয়ারটেলের বাজার মূলধন ৫৩,২৮৬.১৭ কোটি টাকা বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়িয়েছে ৯,৮৪,৩৫৪.৪৪ কোটি টাকায়। পাশাপাশি ৪৯,১০৫.১২ কোটি টাকা বৃদ্ধি পেয়ে এইচডিএফসি ব্যাঙ্কের বাজার মূলধন পৌঁছেছে ১৩,৫৪,২৭৫.১১ কোটি টাকায়।

গত সপ্তাহে ভারতীয় শেয়ার মার্কেটে (India-Share Market) রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের বাজার মূলধন বেড়েছে ৩৯,৩১১.৫৪ কোটি টাকা। বর্তমানে মুকেশ আম্বানির রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের বাজার মূলধনের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১৭,২৭,৩৩৯.৭৪ কোটি টাকায়। অন্যদিকে, ৩০,৯৫৩.৭১ কোটি টাকা বৃদ্ধি পেয়ে বাজাজ ফাইন্যান্স পরিণত হয়েছে ৫,৫২,৮৪৬.১৮ কোটি টাকার সংস্থায়।

India-Share Market Cap of Top Companies

গত সপ্তাহে ২৪,২৫৯.২৮ কোটি টাকা বেড়ে টাটা কনসালটেন্সি সার্ভিসেস (TCS)-এর বাজার মূলধন পৌঁছেছে ১২,৯৫,০৫৮.২৫ কোটি টাকায়। পাশাপাশি এই সময়কালে ২২,৫৩৪.৬৭ কোটি টাকা বেড়েছে স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার বাজার মূলধন। একই সাথে, হিন্দুস্তান ইউনিলিভারের বাজার মূলধন ১৬,৮২৩.০৮ কোটি টাকা ও ইনফোসিস বাজার মূলধন ৫,৫৪৩.৯ কোটি টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে গত সপ্তাহে।

Soumita

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

সম্পর্কিত খবর