বাংলা হান্ট ডেস্কঃ গত ম্যাচে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে দুর্দান্ত জয়ের পর শুক্রবার কার্যত আত্মবিশ্বাসের তুঙ্গে ছিল কোহলি বাহিনী। সেমিফাইনালের ক্ষীণ আশা টিকিয়ে রাখতে হলে স্কটল্যান্ড এর বিরুদ্ধে রীতিমতো বড় জয় তুলে নিতে হতো টিম ইন্ডিয়াকে। আর আগের ক্ষত ঢাকতে ডাক্তারের সেই নির্দেশ আজ অক্ষরে অক্ষরে পালন করল মেন ইন ব্লু। এদিন প্রথমবার টসে জিতে স্কটল্যান্ডকে ব্যাটিং করার আমন্ত্রণ জানান ভারত অধিনায়ক বিরাট কোহলি।
কার্যত শুরু থেকেই বুমরাহ, শামি এবং জাদেজার আগুনে বোলিংয়ের সামনে অসহায় আত্মসমর্পণ করতে বাধ্য হয় স্কটল্যান্ড। খাতা খোলার আগেই এদিন অধিনায়ক কাইলকে বোল্ড করেন বুমরাহ, অন্যদিকে উইকেট পতন অব্যাহত থাকলেও মুনসে অবশ্য কিছুটা প্রতিরোধ গড়ে তোলার চেষ্টা করেছিলেন। কিন্তু ২৪ রানে শামির বলে তিনি আউট হতেই কার্যত বড়সড় বিপদে পড়ে যায় স্কটল্যান্ড। মিডল অর্ডারে ম্যাকলিওড (১৬), লিস্ক (২১) কিছুটা চেষ্টা করেছিলেন ঠিকই। তবে ভারত যেভাবে পরপর আক্রমণ চালিয়েছে তার সামনে বেশিক্ষণ টিকে থাকা সম্ভব ছিল না কারও পক্ষেই।
ফলত মাত্র ১৭.২ ওভারে ৮৫ রান করেই শেষ হয়ে যায় স্কটল্যান্ডের ইনিংস। ভারতের হয়ে এদিন মাত্র ১৫ রান দিয়ে তিনটি উইকেট শিকার করেন মহম্মদ শামি, ৪ ওভারে ১৫ রান দিয়ে তিনটি উইকেট তুলে নেন জাদেজাও। এছাড়াও বুমরাহ দুটি এবং রবিচন্দ্রন অশ্বিন একটি উইকেট পান। শুক্রবার একমাত্র ভারতের হয়ে শূন্য হাতে ফিরতে হয় বরুণ চক্রবর্তীকে।
FIFTY in 1⃣8⃣ balls! 🔥 ⚡️
What a show @klrahul11 has put up in Dubai tonight! 👏 👏#TeamIndia #T20WorldCup #INDvSCO
Follow the match ▶️ https://t.co/cAzmUe5OJM pic.twitter.com/Fjxv3mJG1U
— BCCI (@BCCI) November 5, 2021
স্বাভাবিকভাবেই টার্গেট অত্যন্ত সহজ ছিল ভারতীয় দলের জন্য। তবে আসল কথা ছিল কত তাড়াতাড়ি এই ম্যাচ জিতে নেট রানরেটে বড় প্রভাব ফেলতে পারবেন ভারতীয় ওপেনাররা। আজ কার্যত গত ম্যাচের বিধ্বংসী মেজাজেই ব্যাটিং শুরু করেন রাহুল এবং রোহিত। একদিকে যেমন মাত্র ১৬ বলে ৫ টি চার এবং একটি ছয় দিয়ে সাজানো ৩০ রানের ইনিংস খেলেন হিটম্যান। তেমনি অন্যদিকে ১৯ বলে ৫০ রানের মারকুটে ইনিংস উপহার দেন রাহুল। আজ তার ইনিংস সাজানো ছিল হাফডজন বাউন্ডারি এবং তিনটি ওভার বাউন্ডারি দিয়ে। যদিও ম্যাচের একদম শেষ পর্যায়ে এসে আউট হন দুজনেই। তবে তাতে ম্যাচ জিতে নিতে কোন অসুবিধা হয়নি কোহলি বাহিনীর। শেষ পর্যন্ত ১৩.৩ ওভার বাকি থাকতেই জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় রান তুলে নেন সূর্য কুমার যাদব এবং অধিনায়ক বিরাট।