বাংলা হান্ট ডেস্ক: পহেলগাঁও-তে সন্ত্রাসবাদী হামলার (Kashmir Attack) উত্তপ্ত বাতাবরণের মধ্যেই এবার দিল্লিতে পাকিস্তান হাইকমিশনে এক অদ্ভুত ঘটনা ঘটল। এই প্রসঙ্গে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, সেখানে নিযুক্ত একজন কর্মচারী একটি কেক নিয়ে ভেতরে যাচ্ছিলেন। সেই সময়ে সংবাদমাধ্যম তাঁর সাথে কথা বলার চেষ্টা করেছিল। কিন্তু তিনি কেন কেকটি ভেতরে নিয়ে যাচ্ছিলেন সেই সম্পর্কে কিছুই বলেননি। এমতাবস্থায়, পহেলগাঁও হামলায় খুশি হয়ে পাকিস্তান দূতাবাসে কেকটি নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল কিনা তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে।
পহেলগাঁও হামলায় (Kashmir Attack) খুশি পাকিস্তান?
পাকিস্তানি হাইকমিশনের বাইরে থেকে নিরাপত্তা প্রত্যাহার: এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, ইতিমধ্যেই ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের প্রভাব দেখা যেতে শুরু করেছে। দিল্লিতে পাকিস্তানি দূতাবাসের নিরাপত্তাও কমানো হয়েছে। এই মুহূর্তে পাকিস্তানি দূতাবাসের বাইরে নীরবতা বিরাজ করছে। সবথেকে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, কোনও নিরাপত্তা কর্মীও সেখানে দেখা যাচ্ছে না।
The Pakistanis are celebrating the Hindu massacre in Pahalgam with a cake!!
Few minutes ago, a cake was being delivered to the Pakistan High Commission today in New Delhi.
Never Forget! Never Forgive!#PahalgamTerrorAttack pic.twitter.com/OxmyV3Muj8
— Priti Gandhi (@MrsGandhi) April 24, 2025
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, গত বুধবার সন্ধ্যায় প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে ক্যাবিনেট সুরক্ষা সমিতির (সিসিএস) একটি জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছিল। যেখানে জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁও-তে ভয়াবহ সন্ত্রাসবাদী হামলার (Kashmir Attack) বিষয়ে আলোচনা হয়। ওই বৈঠকে বলা হয়েছিল যে এই হামলার পেছনে বড় ষড়যন্ত্র রয়েছে। এই হামলাটি এমন এক সময়ে হয়েছে যখন ওই কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে নির্বাচন সফলভাবে অনুষ্ঠিত হচ্ছিল এবং অঞ্চলটি অর্থনৈতিক উন্নয়নের দিকে এগিয়ে যাচ্ছিল।এদিকে এই আক্রমণের গুরুত্ব বিবেচনা করে, সিসিএস বেশ কয়েকটি কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং পাকিস্তানকে একটি স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে।
আরও পড়ুন: জঙ্গিরা কাছে আসতেই জোরে জোরে পড়তে থাকেন কলমা! পরিবারের প্রাণ বাঁচালেন বাঙালি অধ্যাপক
৪৮ ঘন্টার মধ্যে ভারত ছাড়তে হবে পাকিস্তানি নাগরিকদের: ইতিমধ্যেই বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে যে পাকিস্তানি নাগরিকদের সার্ক ভিসা ছাড় প্রকল্পের (SVES) অধীনে ভারতে ভ্রমণের অনুমতি দেওয়া হবে না। এর পাশাপাশি পাকিস্তানি নাগরিকদের পূর্বে জারি করা যেকোনো SVES ভিসা বাতিল বলে গণ্য হবে। SVES ভিসার অধীনে ভারতে থাকা সমস্ত পাকিস্তানি নাগরিকদের ৪৮ ঘন্টার মধ্যে ভারত ত্যাগ করতে হবে।
আরও পড়ুন: মিলবে না পানীয় জল, হবেনা চাষাবাদ! ভারতের এই কড়া পদক্ষেপেই “খেল খতম” পাকিস্তানের
এছাড়াও, নয়াদিল্লিতে পাকিস্তান হাইকমিশনের প্রতিরক্ষা, নৌ ও বিমান বাহিনীর উপদেষ্টাদের “অবাঞ্ছিত ব্যক্তি” হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। তাঁদের এক সপ্তাহের মধ্যে ভারত ত্যাগ করতে হবে। অপরদিকে, ভারত ইসলামাবাদে অবস্থিত তার সামরিক উপদেষ্টা এবং ৫ জন সহায়ক কর্মীকেও প্রত্যাহার করবে। উভয় দেশেই হাইকমিশনের মোট কর্মী সংখ্যা ৫৫ থেকে কমিয়ে ৩০ জন করা হবে। যা আগামী ১ মে থেকে কার্যকর হবে।