বাঙালির আবেগকে ছুঁতে শেষমেশ ‘মমতার শ্লোগানে’ই ভরসা নাড্ডার! তোলপাড় বঙ্গ রাজনীতিতে

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : বাংলা সফরে এসেই বঙ্গ রাজনীতিতে ঝড় তুললেন বিজেপির (Bharatiya Janata Party) সর্বভারতীয় সভাপতি জগৎপ্রকাশ নাড্ডা (JP Nadda)। সম্প্রতি তাঁর পদের মেয়াদ বৃদ্ধি পেয়েছে। তাঁর প্রথম সভা অনুষ্ঠিত হয় নদীয়া জেলার বেথুয়াডহরীতে এবং সেখান থেকেই তৃণমূল (All India Trinamool Congress) সরকার এবং রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) বিরুদ্ধে জোরালো ভাষায় বক্তব্য রাখলেন। তবে, সবচেয়ে আকর্ষণীয় বিষয় হল তিনি নিজেও তৃণমূলের মুখে উচ্চারিত ‘জয় বাংলা’ (Joy Bangla) স্লোগানকেই (Shlogan) ধার নিলেন। ফলে, স্বাভাবিকভাবেই রাজ্য রাজনীতিতে শোরগোল পড়ে গিয়েছে কারণ ‘জয় বাংলা’ হলো তৃণমূলের নিজস্ব স্লোগান।

সামনেই বাংলার পঞ্চায়েত ভোট আসছে। ২০২১ সালের ভোটে তৃণমূলের নিচুতলার কর্মী থেকে শুরু করে তাবড় তাবড় নেতাদের সবার মুখে শোনা গিয়েছিলো এই ‘জয় বাংলা’ স্লোগান। এমনকী খোদ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়ও মাঝে মধ্যে তাঁর স্লোগানে ‘জয় বাংলা’ কথাটি ব্যবহার করে থাকেন। তবে নাড্ডা সহ অন্যান্য বিজেপি নেতারা চিরকালই তৃণমূলের নেতা এমনকী শাসক দলের প্রধানকে সমালোচিত করে এসেছেন এবং কম বেশী প্রতিটি ইস্যুতেই বিজেপি তৃণমূল একে অন্যের বিরুদ্ধে সব সময় আঙুল তুলে এসেছে।

তবে বিজেপির নেতা হন বা সর্বভারতীয় সভাপতি সকলেই বাংলাকে চিরকাল আবেগের মাধ্যমে বুঝিয়ে দিয়ে এসেছেন যে বাংলার জয় বা বাংলায় তাঁদের স্থান পাওয়া কতোটা গুরুত্বপূর্ণ। এমনকী তাঁদের বক্তৃতায় উঠে এসেছে নানান গুণী মানুষের কথা। তাঁরা চিরকাল বাংলার মানুষকে বুঝিয়ে এসেছেন তাঁরা বিজেপির কাছে কতোটা আপন। শুধু তাই নয়, পাশাপাশি তাঁরা নিজেদের ভাঙা ভাঙা বাংলায় মানুষকে আশ্বাস দিতেও চেষ্টা করেছেন।

JP Nadda in the mood to give a big shock to Mamata Banerjee, coming to Bengal today

এমনকী নাড্ডা তার বাংলায় এসে নিজেই বলে গেছেন যে, বাংলার মা বোনেরা তাঁর কাছে খুব আপন। তিনি নদিয়ার বেথুয়াডহরিতে আসতে পেরে খুব খুশি এবং নিজেকে ধন্য মনে করছেন।
অন্যদিকে আবার তৃণমূলের কর্মীরা বলছেন তাঁরা এসব পঞ্চায়েত ভোট নিয়ে ভাবছেন না, কারণ পঞ্চায়েত ভোটে তাঁদের জিত নিশ্চিত এবং নাড্ডা হোক বা মোদী কেউই জিতবেন না। তবে বিজেপি ‘জয় বাংলা’ স্লোগান প্রসঙ্গে জানান যে এটি বাংলাদেশের স্লোগান, কোনো রাজনৈতিক দল যদি নিজের বলে দাবী করে থাকে এটা তাঁদের ভুল।

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

X