দেশের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি চন্দ্রচূড়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ! তদন্তের দাবিতে রাষ্ট্রপতিকে চিঠি

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ এদেশের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি তিনি। কয়েক মাস আগেই অবসর গ্রহণ করেছেন সাবেক সিজেআই ডি ওয়াই চন্দ্রচূড় (DY Chandrachud)। তাঁর অবসরের পর সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) প্রধান বিচারপতি হয়েছেন সঞ্জীব খান্না (CJI Sanjiv Khanna)। এবার প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি চন্দ্রচূড়কে নিয়েই সামনে আসছে বড় খবর! তাঁর অবসর গ্রহণের আগে তাঁর বিরুদ্ধে ‘ক্ষমতার অপব্যবহার’ ও ‘অনৈতিক আচরণে’র অভিযোগে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুকে চিঠি দিয়েছিলেন আরেক বিচারপতি। সম্প্রতি এই নিয়ে জল্পনা ছড়িয়েছে।

দেশের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি চন্দ্রচূড়কে (DY Chandrachud) নিয়ে বড় খবর!

প্রাক্তন সিজেআই চন্দ্রচূড়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপতির কাছে অভিযোগ জানান পাটনা হাইকোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি রাকেশ কুমার। সূত্র উদ্ধৃত করে একটি সংবাদমাধ্যমে দাবি করা হয়েছে, আইন ও বিচার মন্ত্রকের অধীন বিচার বিভাগ সংশ্লিষ্ট অভিযোগ ডিওপিটি তথা কর্মীবর্গ ও প্রশিক্ষণ বিভাগের কাছে পরবর্তী পদক্ষেপের জন্য পাঠিয়েছে। এহেন অভিযোগের সত্যতা যাচাই করেনি বাংলা হান্ট।

সূত্র উদ্ধৃত করে সংশ্লিষ্ট সংবাদমাধ্যমের দাবি, সমাজকর্মী তিস্তা শেতলবাদের জামিনের শুনানি নিয়েই ‘সমস্যা’। এই নিয়ে ২০২৪ সালের ৮ নভেম্বর অভিযোগ জানান অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি রাকেশ কুমার। অন্ধ্রপ্রদেশ হাইকোর্টের জাস্টিস হিসেবে তিনি অবসর গ্রহণ করেন।

আরও পড়ুনঃ যোগ্য-অযোগ্যর তালিকা প্রকাশের আগে বড় খবর! SSC ভবন অভিযান চাকরিহারা ‘যোগ্য’ শিক্ষকদের

‘অনুপযুক্ত আচরণ’ ও ‘সাবেক প্রধান বিচারপতির দ্বারা পদের সম্ভাব্য অপব্যবহার’ নিয়ে দুর্নীতিদমন আইন, ১৯৮৮-র ১৭এ ধারার অধীন সিবিআই তদন্তের দাবি জানান তিনি। এই নিয়ে এদেশের রাষ্ট্রপতির অনুমোদন চেয়ে গত বছর চিঠি দেন এই অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি। ২০২৩ সালের ১ জুলাই সুপ্রিম কোর্টের গ্রীষ্মকালীন অবকাশ চলাকালীন সমাজকর্মী তিস্তা শেতলবাদের জামিনের আবেদনের শুনানির জন্য কেন একই দিনে দু’টি আলাদা বেঞ্চ গঠন করেছিলেন তৎকালীন সিজেআই (Chief Justice of India)? এই বিষয়ে তদন্ত হওয়া উচিত বলে দাবি করেন বিচারপতি রাকেশ কুমার।

Ex CJI Dy Chandrachud

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ৯ নভেম্বর সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি হয়েছিলেন ডি ওয়াই চন্দ্রচূড় (DY Chandrachud)। গত বছরের ১০ নভেম্বর অবসর গ্রহণ করেন। এরপর দেখতে দেখতে কেটে গিয়েছে প্রায় পাঁচ মাস। এবার তাঁকে নিয়েই সামনে আসছে নয়া খবর। ইতিমধ্যেই এই নিয়ে নানান মহলে চর্চা-আলোচনা শুরু হয়েছে।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

X