আমাজন উপত্যকা রক্ষা করতে সংকল্পবদ্ধ উপত্যকার আদিবাসীরা।

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: পৃথিবীর ২০% এর ওপর অক্সিজেনের যোগান দেয় যে আমাজন জঙ্গল তাই ছাই হয়ে যেতে বসেছে দাবানলের ফলে। গত বছর এই দাবানলের পরিমাণ ছিল ৪০ হাজার। আর এবার তার পরিমাণ ৮৫ শতাংশ বৃদ্ধি পায়।শুধু গত সপ্তাহেই ১০ হাজারটি আগুন লাগার কথা জানা গেছে। আমাজনের এই ঘটনা চিন্তায় ফেলেছে পুরো বিশ্বের মানুষকে।

অন্যদিকে সেখানকার আদিবাসী মুরা জনগোষ্ঠীর লোকজন সংকল্পবদ্ধ যে, তাদের জন্মভুমিকে বাঁচাতে তাঁরা তাদের শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে লড়াই করবে।১৫ হাজারেরও বেশী আদিবাসী এই জঙ্গলে বাস করেন।মুরা জনগোষ্ঠীর নেতা র বক্তব্য, “আমরা আমাদের ভুমি ও গাছ নিজেদের শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে হলেও বাঁচানোর চেষ্টা করবো”।  মুরা জনগোষ্ঠী ছাড়াও এই আমাজনে ৪০০ প্রকার খুদ্র নৃগোষ্ঠীর মানুষও বসবাস করেন।

এই ঘটনায় ক্ষুব্ধ পরিবেশবিদরা। আমাজনের এই অবস্থার জন্য ব্রাজিলের সরকারের দিকে আঙ্গুল তুলেছেন তারা। এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে মহাকাশ গবেষণার প্রধান পদত্যাগও করেছেন বলে জানা গেছে। ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে বলেছেন, এটি শুধুমাত্র ব্রাজিলের সমস্যা নয়, এটা গোটা বিশ্বের সমস্যা। বিশ্বে কোনো আসন্ন বিপদের আশঙ্কায় এখন চিন্তিত পরিবেশবিদ রা।

X