মাসের প্রথম দিনে স্বস্তি, এক লাফে ১৩৫ টাকা দাম কমল গ্যাস সিলেন্ডারের

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: অগ্নিমূল্য রান্নার গ্যাস। বিগত বেশ কয়েক মাস ধরেই ক্রমাগত বাড়তে বাড়তে প্রায় আকাশ ছুঁয়েছিল জ্বালানি গ্যাস। একদিকে শাক সব্জির বাজারই হোক বা মাছ মাংসের আরত, দাম শুনলে মধ্যবিত্তের রক্তের উচ্চচাপ বাড়বেই। এহেন পরিস্থিতিগে কিছুটা স্বস্তির খবর। ভারতের ওয়েল মার্কেটিং সংস্থার তরফ থেকে জানানো হলো জুনের প্রথম দিনেই কমতে চলেছে জ্বালানি গ্যাসের দাম। তাও আবার ১৯ কেজির সিলিন্ডারে প্রায় ১৩৫ টাকা কমছে। বুধবার থেকেই কার্যকর হচ্ছে এই দাম।

মে মাসের প্রথম সপ্তাহেই গ্যাসের দাম বাড়ানো হয় প্রায় ১০০ টাকা। যা শুনে মাথায় হাত পড়েছিল আমজনতার। এবার সেই দামই কমানো হলো একধাক্কায় ১৩৫ টাকা। ১৯ কেজির বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের মূল্য ২৩৫৪ টাকা থেকে কমিয়ে করা হলো ২২১৯ টাকা। মুম্বাইতে এই দাম আরও কম। ১৯ কেজির বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের মূল্য ২৩০৬ টাকা থেকে কমিয়ে ২১৭১.৫০ টাকা করা হয়েছে। কলকাতাতেও বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের মূল্য ২৪৫৪ টাকা থেকে কমিয়ে ২৩২২ টাকা করা হয়েছে। চেন্নাইতে ২৫০৭ টাকা থেকে কমিয়ে মূল্য রাখা হয়েছে ২৩৭৩ টাকা।

সর্বশেষ রান্নার গ্যাসের দাম বাড়ানো হয়েছিল ১৯ মে। ১৪ কেজির গৃহস্থালির রান্নার গ্যাসের দাম বাড়ানো হয় ৩ টাকা ৫০ পয়সা। ওই দিন ১৯ কেজির বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম বাড়ানো হয় ৮ টাকা।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাবে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের বৃদ্ধি পাচ্ছে ক্রমাগত। মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছিল পেট্রোল, ডিজেল ও বিমানে ব্যবহৃত জ্বালানিরও। প্রসঙ্গত, প্রত্যেক মাসের শুরুতেই রান্নার গ্যাসের মূল্য নিয়ে পর্যালোচনা হয়। আন্তর্জাতিক বাজারদরের উপর নজর রান্নার মূল্যে বৃদ্ধি বা হ্রাস করা হয়।

X