বাংলাহান্ট ডেস্ক: বিতর্ক ও কামাল রশিদ খান (kamal rashid khan) সম্ভবত হাত ধরাধরি করে চলেন। নিন্দুকদের মতে, স্বঘোষিত এই ফিল্ম সমালোচক লাইমলাইটে থাকার জন্যই বিতর্ক তৈরি করেন। প্রায়দিনই হয় টুইটে কোনো বেফাঁস মন্তব্য করার জন্য বা বলিউড অভিনেতা অভিনেত্রীদের ছবির হাস্যকর রিভিউয়ের জন্য সমস্যায় পড়েন কামাল আর খান। এবারে ফের তাঁর বিরুদ্ধে দায়ের হয়েছে মানহানির মামলা। মামলা দায়ের করেছেন অভিনেতা মনোজ বাজপেয়ী (manoj bajpayee)।
‘গ্যাংস অফ ওয়াসেপুর’ অভিনেতাকে ‘গাঁজাখোর’ এর তকমা দিয়েছিলেন কামাল আর খান। মনোজ অভিনীত জনপ্রিয় ওয়েব সিরিজ ‘ফ্যামিলি ম্যান টু’ এর রিভিউয়ে অভিনেতাকে ‘চরস ও গাঁজাখোর’ বলে কটাক্ষ করেছিলেন এই স্বঘোষিত ফিল্ম সমালোচক। এর উত্তরেই পালটা মানহানির মামলা দায়ের করেছেন অভিনেতা।
মঙ্গলবার ইন্দোরের এক আদালতে কামাল আর খানের বিরুদ্ধে মানহানির মামলা দায়ের করেছেন মনোজ বাজপেয়ী। তাঁর অভিযোগ, কামালের এমন মন্তব্যে তাঁর ভাবমূর্তি নষ্ট হয়েছে। ভারতীয় দণ্ডবিধির ৫০০ ধারায় মানহানির মামলা দায়ের হয়েছে কামাল আর খানের বিরুদ্ধে।
যে টুইট নিয়ে এত শোরগোল সেটি গত মাসে করেছিলেন কামাল। এক ব্যক্তির টুইটের উত্তরে তিনি লেখেন, ‘ওয়েব সিরিজ দেখার মতো জীবনে ফালতু সময় নেই আমার। কিন্তু চরস গাঁজাখোর মনোজকে দেখতে এত উৎসাহী কেন আপনি। কারোর প্রতি পক্ষপাতিত্ব করতে পারেন না আপনি। চরস, গাঁজাকে ঘৃণা করতে হলে বলিউডের সকলকেই ঘৃণা করা উচিত।’
মনোজের আইনজীবী জানান, অভিনেতা নিজে আদালতে হাজির হয়ে বয়ান রেকর্ড করিয়েছেন এবং আদালতের কাছে আবেদন করেছেন যেন মানহানির মামলা দায়ের করা হয়। অবশ্য কামাল আর খানের এতে বিশেষ হেলদোল নেই। বরং নিজস্ব স্টাইলেই এই অভিযোগের উত্তর দিয়েছেন তিনি। টুইটে নেটনাগরিকদের উদ্দেশে তিনি প্রশ্ন ছুঁড়েছেন, আগামী দু বছরের মধ্যে বলিউডের সকলেই কি তাঁর বিরুদ্ধে মানহানির মামলা দায়ের করবেন?
প্রসঙ্গত, মাস কয়েক আগেই কামালের বিরুদ্ধে মানহানির মামলা দায়ের করেছিলেন সলমন খান। সলমনের সাম্প্রতিক ছবি ‘রাধে: ইয়োর মোস্ট ওয়ান্টেড ভাই’ এর রিভিউয়ে তুমুল সমালোচনা করেন কেআরকে। ছবিটি নাকি এতই খারাপ যে রিভিউ দিতে গিয়ে কেঁদে ফেলেন তিনি। এরপরেই সলমন ও তাঁর অনুরাগীদের ক্ষোভের মুখে পড়েন কেআরকে।