বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বছর ঘুরলেই বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি (বুধবার) রাজ্যের বাজেট পেশ হবে। তৃতীয় মমতা সরকারের শেষ পূর্ণাঙ্গ বাজেটের দিকে নজর সকলের। এবারের বাজেটে একাধিক সামাজিক প্রকল্পের পাশাপাশি লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের (Lakshmir Bhandar) প্রকল্পে অনুদান বৃদ্ধির জোড়ালো সম্ভাবনা রয়েছে। এবার সেই ইসুতেই বড় মন্তব্য করলেন মমতার মন্ত্রী।
ভান্ডার নিয়ে বড় ঘোষণা মমতার মন্ত্রীর- Lakshmir Bhandar
রাজ্য সরকারের অন্যতম জনপ্রিয় প্রকল্প হল ‘লক্ষীর ভান্ডার’। এই প্রকল্পের মাধ্যমে রাজ্যের ২৫ থেকে ৬০ বছর বসয়ী মহিলাদের প্রতি মাসে আর্থিক সাহায্য প্রদান করা হয়। বর্তমানে এই প্রকল্পের আওতায় তপশিলি জাতি ও উপজাতি সম্প্রদায়ের মহিলারা মাসে ১২০০ এবং সাধারণ সম্প্রদায় অর্থাৎ জেনারেল ক্যাটাগরির মহিলারা ১০০০ টাকা করে পান। মুখ্যমন্ত্রীর জনপ্রিয় এই প্রকল্প নিয়েই এবার বিরাট ঘোষণা উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের মন্ত্রী উদয়ন গুহর (Udayan Guha)।
উদয়ন গুহর কথায়, এবারে লক্ষ্মীর ভান্ডারের ভাতা ১০০০ থেকে ১৫০০ আর যারা ১২০০ পান তাদের ক্ষেত্রে ২০০০ টাকা করা হচ্ছে। গতকাল কোচবিহার উত্তর বিধানসভার বাঁকালির মঠ পঞ্চায়েত সমিতির মাঠে বিধানসভা ভিত্তিক কর্মী সভায় যান উদয়নবাবু। সেখানেই মঞ্চে দাঁড়িয়ে দাপুটে তৃণমূল নেতা বলেন,‘মন্ত্রী হিসেবে নয়। কোনও নেতা হিসেবে নয়। একজন সাধারণ তৃণমূল কংগ্রেসের কর্মী হিসেবে আমি মমতা ব্যানার্জিকে চিনি এবং জানি। আমি গ্যারান্টি দিয়ে বলতে পারি মমতা ব্যানার্জি চতুর্থবার মুখ্যমন্ত্রী হবেন।”
এরপরই লক্ষ্মীর ভান্ডারের প্রসঙ্গ তুলে মন্ত্রী বলেন, “৫০০ টাকা থেকে যেই লক্ষীর ভান্ডার ১০০০টাকা হয়েছে এবং ১০০০ থেকে বেড়ে যেটা ১২০০ টাকা হয়েছে, সেটা বাড়তে আর বেশি দিন সময় লাগবে না। লক্ষ্মীর ভান্ডারের ১০০০টাকা বেড়ে ১৫০০ টাকা এবং ১২০০টাকা বেড়ে ২০০০ টাকা হবে। সব আপনাদের জন্য হবে। মায়েদের আঁচলে যেন টাকাটা যায়।”
আরও পড়ুন: আরজি কর আন্দোলনের মুখ! অনিকেতদের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ! ৭ জনকে তলব করল পুলিশ
এদিকে দিল্লিতে বিজেপি সরকার ক্ষমতায় ক্ষমতায় আসার পর গতকাল শুভেন্দু অধিকারী বলেন, “লক্ষ্মীর ভাণ্ডারে ১০০০ টাকা দেয় রাজ্য। বাজেটে ১৫০০ হবে।” বড় প্রতিশ্রুতি দিয়ে শুভেন্দুবাবু আরও বলেন, “বাংলায় আমরা ক্ষমতায় এলে ৩০০০ টাকা করে দেব লক্ষ্মীর ভাণ্ডারে। সবজায়গায় গেরুয়া, বাকি শুধু বাংলা। দিল্লিতে বিজেপি-কে ঢালাও ভোট, বাংলাতেও তাই করতে হবে।”