১০০০, ১২০০ নয়, মাসে মাসে ২৫০০ টাকা করে পাবেন রাজ্যের মহিলারা, ধামাকাদার প্রকল্প আনল সরকার

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ক্ষমতায় আসার পর থেকে এ রাজ্যে মহিলাদের জন্য একাধিক সামাজিক প্রকল্পের (Government Scheme) ঘোষণা করেছে মমতা সরকার। লক্ষ্মীর ভান্ডার থেকে কন্যাশ্রী একাধিক জনপ্রিয় প্রকল্প রয়েছে সেই তালিকায়। বাংলার মত অন্যান্য রাজ্যেও (State Government) মহিলাদের আর্থিকভাবে শক্তিশালী করার লক্ষ্যে একাধিক প্রকল্প আনা হয়েছে। যেমন আন্তর্জাতিক নারী দিবসের আগেই চমক এনেছে দিল্লি।

নয়া প্রকল্প সরকারের- Government Scheme

রাজধানীতে মহিলাদের আর্থিকভাবে শক্তিশালী করে তুলতে একটি নতুন সরকারি প্রকল্প চালু করা হচ্ছে। এই সরকারি প্রকল্পের আওতায়, রাজ্যের মহিলাদের প্রতি মাসে ২৫০০ টাকা করে আর্থিক সাহায্য দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছিল ফেব্রুয়ারি মাসে। এই প্রকল্পের নাম ‘মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা’।

দিল্লি সরকারের এই প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য হল রাজ্যের মহিলাদের আর্থিকভাবে স্বনির্ভর করে তোলা। দিল্লিতে সম্প্রতি পালাবদল হয়েছে। বিধানসভা নির্বাচনে আপকে হারিয়ে দিল্লিতে ক্ষমতায় এসেছে বিজেপি ৷ মুখ্যমন্ত্রী হয়েছেন মহিলা মুখ রেখা গুপ্তা। রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান হওয়ার দায়িত্ব নেওয়ার আগেই তিনি জানান, মহিলাদের মাসিক ২৫০০ টাকা করে আর্থিক সহায়তা প্রদান করবে সরকার৷

মুখ্যমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতি মতোই শুরু হয়ে গিয়েছে কাজ। ৪ মার্চ থেকে আন্তর্জাতিক নারী দিবসে এই ‘মহিলা সমৃদ্ধি যোজনা’র রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়ে গিয়েছে৷ এই প্রকল্পের মাধ্যমে রাজ্যের প্রায় ১৫ লক্ষ মহিলা উপকৃত হবেন বলে অনুমান সরকারের।

Women will get 2500 Rupees in Government scheme announces Chief Minister

আরও পড়ুন: কেন্দ্রের সঙ্গে ফারাক কমবে, ফের DA বাড়ানো হবে! কবে? হঠাৎ রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

জানিয়ে রাখি, দিল্লি সরকারের এই প্রকল্পের (Government Scheme) সুবিধা পাবেন ১৮ থেকে ৬০ বছর বয়সী মহিলারা।আবেদনকারীকে অবশ্যই দিল্লির বাসিন্দা হতে হবে।বার্ষিক পারিবারিক আয় হতে হবে ৩ লক্ষ টাকা বা তার কম। ভোটার কার্ড, আধার কার্ড, বিপিএল কার্ড এবং আয়ের শংসাপত্রও জমক দিতে হবে আবেদনকারীকে।

Sharmi Dhar
Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

সম্পর্কিত খবর