‘কালী’ পোস্টার বিতর্কে আরো সঙ্কটে পরিচালক, নির্মাতাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের উত্তরাখন্ডে

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক: ‘কালী’ (Kaali) পোস্টার বিতর্কের (Poster Controversy) বিষ ক্রমেই গুরুতর আকার ধারণ করছে। তথ‍্যচিত্রের একটি পোস্টারে দেবী কালীকে আপত্তিজনক ভাবে দেখিয়ে রোষের মুখে পরিচালক লীনা মণিমেকালাই (Leena Manimekalai)। উঠছে তাঁকে গ্রেফতারের দাবি। যদিও নিজের বক্তব‍্য থেকে একচুলও সরতে নারাজ তিনি। এবার তথ‍্যচিত্রটির নির্মাতাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের হয়েছে উত্তরাখণ্ডে‌।

টুইটারে বিতর্কিত পোস্টারটি টুইট করেছিলেন কানাডাবাসী ভারতীয় পরিচালক লীনা। সেখানে দেখা গিয়েছে, মা কালী রূপী এক অভিনেত্রী সিগারেটে সুখটান দিচ্ছেন। তাঁর হাতে ধরা LGBT সম্প্রদায়ের পতাকা। টুইটটি ভাইরাল হতে এক মুহূর্তও সময় লাগেনি।


গোটা দেশ জুড়ে বিক্ষোভের আগুন জ্বলেছে। কিন্তু পরিচালক নির্বিকার। ক্ষমা প্রার্থনা তো দূরের কথা, উলটে নতুন টুইট করে, বিজেপিকে আক্রমণ করে বিতর্ক আরো বাড়িয়ে দিয়েছেন লীনা মণিমেকালাই। দুই ছদ্মবেশীর ছবি শেয়ার করেছেন তিনি, যারা হিন্দু দেবদেবী শিব পার্বতীর মতো সেজেছেন। তবে যেটা নজর কাড়ছে সেটা হল, এখানেও দুজন ধূমপান করতে ব‍্যস্ত।

পরিচালকের বিরুদ্ধে দিল্লি, মধ‍্যপ্রদেশ এবং উত্তর প্রদেশের পুলিস অভিযোগ  দায়ের করেছিল। কানাডার আগা খান মিউজিয়ামের মিউজিয়ামের তরফে তথ‍্যচিত্রটির প্রদর্শনী বন্ধ করে দেওয়া হয়। তারপরেও থামেননি পরিচালক লীনা।

টুইটারের তরফে বিতর্কিত ‘কালী’ পোস্টারটি মুছে দেওয়ার ঘটনাটিকে ‘হাস‍্যকর’ বলে কটাক্ষ করেছেন তিনি। একাধিক এফআইআর দায়ের হওয়ার পর ওই পরিচালক জানিয়েছেন, ‘এক সন্ধ‍্যার ঘটনাবলীকে ঘিরে এই ছবির বিষয়বস্তু আবর্তিত হয়, যখন কালী টরন্টোর রাস্তায় আবির্ভূতা হন।’ কানাডাবাসী পরিচালকের আর্জি, পোস্টারটি দেখলে এবার থেকে গ্রেফতারি নয়, ভালবাসার সুর চড়াবেন।

X