সব হম্বিতম্বি শেষ! ভারতের সাথে চ্যালেঞ্জ নিয়ে এবার মুখ লুকোচ্ছে পাকিস্তান, মাথায় হাত শরীফের

বাংলা হান্ট ডেস্ক: উন্নতির নিরিখে ভারতকে হারানোর স্বপ্ন দেখা পাকিস্তান (Pakistan-India) এবার বড়সড় ঝটকা খেয়েছে। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ গত সপ্তাহে বলেছিলেন যে, তাঁর দেশ উন্নতির দিক থেকে ভারতকে পরাজিত করবে। এদিকে, যেকোনও দেশের অগ্রগতি নির্ভর করে তার জিডিপির ওপর। ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকে ভারতের জিডিপির হার ছিল ৬.২ শতাংশ। এটি আগের ত্রৈমাসিকের চেয়ে বেশি। যেখানে পাকিস্তানের জিডিপি ভারতের তুলনায় অনেকটাই পিছিয়ে রয়েছে।

ভারতের কাছে পাত্তা পেলনা পাকিস্তান (Pakistan-India)

পাকিস্তানের জিডিপি অর্ধেকও নয়: ২০২৫ অর্থবর্ষের জন্য ভারতের আনুমানিক বৃদ্ধির হার হল ৬.৫ শতাংশ। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলও (IMF) অনুমান করেছে যে ভারতের জিডিপি বৃদ্ধির হার ২০২৫ সালের জন্য ৬.৫ শতাংশ হবে। এদিকে, আমরা যদি পাকিস্তানের (Pakistan-India) কথা বলি, তা ভারতের তুলনায় কিছুই নয়। পাকিস্তানের জিডিপি বর্তমানে ৩ শতাংশের কাছাকাছি রয়েছে। সবথেকে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, IMF-এর কাছ থেকে ঋণ পাওয়ার পর এক্ষেত্রে কিছুটা বৃদ্ধি ঘটেছে। তবে, যদি আমরা ২০২৫ সালের অর্থবর্ষের কথা বলি, সেক্ষেত্রে IMF পাকিস্তানের GDP বৃদ্ধির হার কমিয়ে দিয়েছে। IMF অনুমান করেছে যে, ২০২৫ অর্থবর্ষে পাকিস্তানের GDP বৃদ্ধির হার ৩.২ শতাংশের পরিবর্তে ৩ শতাংশ হবে। যেটি ভারতের জিডিপির অর্ধেকও নয়।

 Pakistan-India recent update.

পাকিস্তান ২০২৬ সালেও পিছিয়ে থাকবে: প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, পাকিস্তানের (Pakistan-India) জিডিপি শুধু ২০২৫ অর্থবর্ষেই নয়, বরং ২০২৬ সালেও ধাক্কা খাবে। IMF-এর মতে, পাকিস্তানের জিডিপিতে কিছুটা গতি মিললেই ত ভারতের তুলনায় পিছিয়ে থাকবে।

আরও পড়ুন: হয়ে যান সতর্ক! এবার এই ডকুমেন্ট ছাড়া তৈরি করা যাবে না পাসপোর্ট, নিয়ম বদল করল সরকার

এদিকে, IMF ২০২৬ সালের জন্য ভারতের জিডিপি বৃদ্ধির হার ৬.৫ শতাংশে অনুমান করেছে। যেখানে পাকিস্তানের জিডিপি ২০২৬ অর্থবর্ষে ৪ শতাংশে যেতে পারে। ভারত যেভাবে গতি নিয়েছে তাতে বিশেষজ্ঞরা অনুমান করছে যে, ভারতের জিডিপি ২০২৬-এর অর্থবর্ষে ৭ শতাংশে পৌঁছতে পারে।

আরও পড়ুন: নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টিম ইন্ডিয়ার প্লেয়িং ইলেভেনে হতে চলেছে বিরাট বদল, সামনে এল আপডেট

কী জানিয়েছেন শেহবাজ শরীফ: এদিকে, পাকিস্তানের (Pakistan-India) প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ গত সপ্তাহে এক জনসভায় ভাষণ দিতে গিয়ে বলেন যে, “পাকিস্তান যদি অগ্রগতির দিক থেকে ভারতকে ছাড়িয়ে না যায়, তাহলে আমার নাম শেহবাজ শরীফ নয়।” এমতাবস্থায়, তাঁর এই প্রতিক্রিয়ার পরিপ্রেক্ষিতে খোদ পাকিস্তানিরাই চরম সমালোচনা করেন। এমনকি বিষয়টি রীতিমতো কৌতুকে পরিণত হয়।

Sayak Panda
Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

সম্পর্কিত খবর