মার্কিন বহুজাতিকের মাথায় ফের ভারতীয় বংশোদ্ভূত, ট‍্যুইটারের CEO হচ্ছেন পরাগ আগরওয়াল

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্কঃ স‍্যোশাল মিডিয়ার শীর্ষে ফের এক ভারতীয় বংশোদ্ভূত। গুগল, মাইক্রোসফটের পর এবার ট‍্যুইটারের নতুন এগজিকিউটিভ অফিসার (CEO) হচ্ছেন পরাগ আগরওয়াল (Parag Agrawal)। জ্যাক ডর্সির জায়গায় এবার বসতে চলেছেন এই ভারতীয় বংশোদ্ভূত।

আইআইটি বম্বের প্রাক্তনী পরাগ আগরওয়াল বর্তমান সময়ে ট‍্যুইটারের চিফ টেকনোলজি অফিসারের পদে রয়েছেন। স্ট্যান্ডফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কম্পিউটার সায়েন্সে পিএইচডি করেন পরাগ আগরওয়াল। পড়াশোনার পাশাপাশি মাইক্রোসফট, ইয়াহু এবং এটিঅ্যান্ডটি ল্যাবে গবেষক হিসেবে কাজ করেছেন তিনি।

এইভাবে ধীরে ধীরে নিজের সফলতার সিঁড়ি চড়ে একজন সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে ২০১১ সালে যোগ দেন টুইটারে। এরপর ২০১৭ সালের অক্টোবরে টুইটারে চিফ টেকনিকাল অফিসার পদে নিযুক্ত হন পরাগ আগরওয়াল। ট‍্যুইটারে যোগ দেওয়ার মাত্র ৬ বছরের মধ্যে এতোটা সাফল্য পাওয়ার পর এবার আরও বড় সাফল্য পেতে চলেছেন পরাগ আগরওয়াল। হচ্ছেন ট‍্যুইটারের CEO।

এবিষয়ে ট‍্যুইটারের প্রাক্তন CEO জ্যাক ডর্সি জানিয়েছেন, ‘প্রথমে সহ-প্রতিষ্ঠাতা দিয়ে শুরু করে, তারপর অন্তর্বর্তীকালীন সিইও। আর তারপর ১৬ বছর ধরে সেই দায়িত্ব সামলানোর পর, বিদায় নেওয়ার এটাই উপযুক্ত সময় বলে মনে করছি’।

জ্যাক ডর্সির সেই বার্তা রিট‍্যুইট করে পরাগ আগরওয়াল লেখেন, ‘জ্যাক ও তাঁর টিমের প্রতি অসংখ্য কৃতজ্ঞতা জানাই। এভাবে সকলের কাছ থেকে ভরসা এবং সহযোগিতা পাওয়ার জন্য ধন্যবাদ। আমি উচ্ছ্বসিত ভবিষ্যতের জন্য। আগের থেকেও বেশি করে গোটা বিশ্ব আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে। ট‍্যুইটারের ভবিষ্যৎ নিয়েও মানুষ ভাবে বলে, আজকের এই বিষয় নিয়ে নানা মানুষের নানা মত রয়েছে। আর এই বিষয়টাই প্রমাণ করে, আমাদের কাজ তাদের কাছে কতটা গুরুত্বপূর্ণ’।

X