আজ দক্ষিণবঙ্গের ৯ জেলায় বৃষ্টি, সঙ্গে ৫০ কিমি বেগে ঝড়! কোথায় কোথায় তাণ্ডব?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বৃষ্টি কমতেই ফের ঊর্ধ্বমুখী তাপমাত্রার পারদ। দক্ষিণবঙ্গ (South Bengal Weather) জুড়ে ভ্যাপসা অস্বস্তিকর গরম। স্বস্তির বৃষ্টির (Rain) অপেক্ষায় দিন গুনছে মানুষ। এই আবহে বড় আপডেট দিল হাওয়া অফিস। বৃহস্পতিতে দক্ষিণের ৯টি জেলায় বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গেই বইতে পারে ৪০ থেকে ৫০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া (Weather Update)।

আজ দক্ষিণবঙ্গের কোন কোন জেলায় বৃষ্টি (South Bengal Weather)?

উত্তরবঙ্গে ইতিমধ্যেই বর্ষা ঢুকে গিয়েছে। ফলে সেখানকার নানান জেলায় ঝড়বৃষ্টির সিলসিলা চলছে। তবে পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিমের গরম হাওয়ার জেরে থমকে রয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু। ফলে দক্ষিণবঙ্গে এখনও বর্ষা প্রবেশ করতে পারেনি। হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, কলকাতা সহ দক্ষিণের বেশ কয়েকটি জেলায় আপাতত গরম ও আর্দ্রতাজনিত আবহাওয়া বজায় থাকবে। সেই সঙ্গেই একাধিক জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, কলকাতা, দুই ২৪ পরগণা, দুই মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামের মতো জেলাগুলিতে অস্বস্তিকর গরম থাকবে। তবে এর মধ্যেই আজ দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal) ৯টি জেলায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, দুই ২৪ পরগণা, দুই মেদিনীপুর, নদিয়া ও মুর্শিদাবাদে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গেই বইতে পারে ৪০ থেকে ৫০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া। দক্ষিণের বাকি জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়বৃষ্টি হতে পারে।

আরও পড়ুনঃ ছাব্বিশের ভোটের আগে নতুন ছক! তৃণমূলকে চাপে ফেলতে কী ‘পরিকল্পনা’ BJP-র?

অন্যদিকে উত্তরবঙ্গে (North Bengal) ইতিমধ্যেই বর্ষা ঢুকে গিয়েছে। ফলে সেখানকার নানান জেলায় ঝড়বৃষ্টি চলছে। আজও দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে হালকা থেকে মাঝারি বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। জলপাইগুড়ি ও উত্তর দিনাজপুরে ঝড়ও হতে পারে। হলুদ সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস।

south bengal weather

দক্ষিণবঙ্গের নানান জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ঝড়বৃষ্টি হলেও এখনই বর্ষা ঢোকার সম্ভাবনা নেই বলে মনে করছে আবহাওয়া দফতর। নির্ধারিত ১০ জুনের পরেই দক্ষিণে বর্ষার প্রবেশ হতে পারে বলে অনুমান। আবহাওয়াবিদদের একাংশ মনে করছে, বর্ষা ঢুকতে ঢুকতে ১২ জুন হয়ে যেতে পারে।

ঝড়বৃষ্টির সিলসিলা কিছুটা কমতেই দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) পারদ চড়তে শুরু করেছে। বিক্ষিপ্তভাবে জেলায় জেলায় বৃষ্টি হলেও তাতে ভ্যাপসা, অস্বস্তিকর গরম কমেনি। আপাতত বর্ষা ঢোকার অপেক্ষায় দিন গুনছে মানুষ।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

X