বাংলা হান্ট ডেস্ক: এবার একটি অত্যন্ত বড় আপডেট সামনে এসেছে। এই প্রসঙ্গে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক (Reserve Bank Of India) সুদের হার কমানোর ঘোষণা করেছে। এমতাবস্থায় RBI রেপো রেট ০.২৫ বেসিস পয়েন্ট কমিয়েছে। এর ফলে, বাড়ি এবং গাড়ির ঋণের EMI এখন কমে যাবে। RBI গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা রেপো রেট কমানোর ঘোষণা করেছেন। এখন রেপো রেট কমে ৬ শতাংশে নেমে এসেছে।
ফের রেপো রেট কমানোর ঘোষণা RBI (Reserve Bank Of India)-এর:
বিশ্বব্যাপী অনিশ্চয়তার মধ্যে গ্রোথ বাড়াতে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক টানা দ্বিতীয়বারের মতো রেপো রেট কমালো। গতবার ফেব্রুয়ারির বৈঠকেও, পাঁচ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো RBI (Reserve Bank Of India) রেপো রেট কমিয়েছিল। জানিয়ে রাখি যে, বর্তমান সময়ে শুল্ক যুদ্ধের ক্রমবর্ধমান জটিলতার মধ্যে RBI-এর মুদ্রা নীতি কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকের পর RBI গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা বলেন, শুল্কের কারণে বিশ্বব্যাপী অর্থনীতিতে চ্যালেঞ্জ দেখা যাচ্ছে।
মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে, অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড চাঙ্গা: গভর্নর জানান যে, দেশে মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং অপরিশোধিত তেলের দাম কমে যাওয়ার ফলে লাভ হবে। তিনি বলেন, বিনিয়োগ কার্যকলাপ বৃদ্ধি পেয়েছে এবং উৎপাদন কার্যকলাপে উন্নতির লক্ষণ দেখা যাচ্ছে। এই কারণে, ব্যবসায়িক প্রত্যাশাও প্রবল থাকবে।
সুদের হার আরও কমবে: গভর্নর আরও বলেন যে, এর মাধ্যমে MPC তার অবস্থান “নিরপেক্ষ” থেকে “উদার” করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর অর্থ হল, আগামী সময়ে, নীতিগত হারের ক্ষেত্রে হয় স্থিতাবস্থা বজায় রাখা যেতে পারে, অথবা প্রয়োজনে তা কমানো হবে।
আরও পড়ুন: iPhone ব্যবহারকারীরা হয়ে যান সাবধান! এই কাজটি না করলেই পড়বেন বিপদে, সতর্ক করল সরকার
রেপো রেট কী, এটি কমানোর সুবিধাই বা কী: আসলে, রেপো রেট হল সেই সুদের হার যার ওপর ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক (Reserve Bank Of India) দেশের ব্যাঙ্কগুলিকে স্বল্পমেয়াদী ঋণ দেয়। যখন ব্যাঙ্কগুলির অর্থের প্রয়োজন হয়, তখন তারা তাদের সরকারি সিকিউরিটি বন্ধক রেখে RBI-এর কাছ থেকে অর্থ নেয় এবং এর ওপর যে সুদ ধার্য করা হয় তাকে রেপো রেট বলা হয়। এমতাবস্থায়, যখনই রেপো রেট কমানো হয়, তখন ব্যাঙ্কগুলি RBI থেকে কম সুদের হারে টাকা পায়। যার কারণে ব্যাঙ্কগুলিকেও সাধারণ মানুষকে কম সুদের হারে ঋণ দিতে হয়।
আরও পড়ুন: LAC-র কাছে নতুন চাল চিনের, অরুণাচল প্রদেশের কাছে এটা কী করছে ড্রাগন? প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারতও
শুল্ক সম্পর্কে RBI গভর্নর কী বলেছেন: এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, শুল্ক সম্পর্কিত উদ্বেগের বিষয়ে, RBI (Reserve Bank Of India) গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা জানিয়েছেন, উচ্চ শুল্ক নেট রফতানি কার্যক্রমের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে। তিনি বলেন, শুল্ক সংক্রান্ত এই অনিশ্চয়তা উন্নয়নের গতিকে ধীর করে দেয়। পাশাপাশি, বিশ্বব্যাপী বৃদ্ধির ওপর প্রভাব দেশীয় গ্রোথকেও ব্যাহত করবে।