বাংলা হান্ট ডেস্কঃ গত বছর অগাস্ট থেকে চলতি বছর মার্চ। চলছে লড়াই। সম্প্রতি নির্যাতিতার পরিবারের আবেদন মেনে সুপ্রিম কোর্ট থেকে হাইকোর্টে ফিরেছে আর জি কর (RG Kar) মামলা। এই তারপরই যেন তিলোত্তমা-কাণ্ডের তদন্ত নয়া গতি পেল। বুধবারই তিলোত্তমার মৃত্যুর শংসাপত্র হাতে পেয়েছেন তার মা-বাবা। আর এবার বড় পদক্ষেপ নিল CBI.
RG-Kar কাণ্ডে নয়া মোড়-RG Kar
৯ আগস্ট ঘটনার দিন রাতে কোন কোন-কোন নার্স ডিউটিতে উপস্থিত ছিলেন এবার তাদের সিজিওতে তলব করল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই। সকলকে হাজিরা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। CBI সূত্রে খবর, মোট সাতজনকে ডেকে পাঠানো হয়েছে।
মেয়ের মর্মান্তিক মৃত্যুর বিচার তারা মন থেকে মেনে নিতে পারেননি। CBI তদন্তে অসন্তোষ জানিয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন তিলোত্তমার বাবা-মা। আরও তদন্তের দাবি জানিয়ে উচ্চ আদালতে মামলা করেন া। নির্যাতিতার পরিবারের দাবি ছিল, মূল অপরাধী সঞ্জয় ছাড়া আরও বেশ কয়েকজন সন্দেহভাজনকে তদন্তের আওতায় আনা হোক। মেয়ের ন্যায়-বিচার সহ একাধিক দাবি নিয়ে কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের বেঞ্চের দ্বারস্থ হয় তিলোত্তমার পরিবার।
যদিও বিচারপতি জানিয়ে দেন, এই সংক্রান্ত একটি মামলা সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন, তাই শীর্ষ আদালতের অনুমতি ছাড়া এই মামলা হাইকোর্ট শুনতে পারে না। এরপরই সমাধানসূত্র পেতে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয় নির্যাতিতার পরিবার। সেখানে মেলে গ্রিন সিগন্যাল। এবার হাইকোর্টে মামলা ফিরতেই ফের গতি পেল তদন্ত।
আরও পড়ুন: Breaking: নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় বিপাকে ‘এই’ BJP নেতা! সমন পাঠানোর নির্দেশ দিল আদালত, তোলপাড়
প্রসঙ্গত, ঘটনার দিন কর্তব্যরত নার্স-সিস্টারদের কেন জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়নি প্রথম থেকেই সেই প্রশ্ন তুলেছিলেন নির্যাতিতার বাবা-মা। এবার সেই নার্সদেরই ডেকে পাঠালেন তদন্তকারী অফিসার সীমা পাহুজা। আজ থেকেই তাদের হাজিরা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।