বাংলাহান্ট ডেস্ক : ছাত্র-জনতা আন্দোলনের চাপে গত ৫ অগাস্ট বাংলাদেশের (Sheikh Hasina-Bangladesh) প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে সোজা ভারতে চলে আসেন শেখ হাসিনা। তারপর কেটে দিয়েছে দীর্ঘ সময়। এখনও বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী হাসিনার ঠিকানা ভারত। তবে গত কয়েকমাসে একাধিকবার হাসিনাকে আশ্রয় দেওয়া নিয়ে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের রোষানলের মুখে পড়তে হয়েছে ভারতকে।
শেখ হাসিনা-বাংলাদেশ প্রসঙ্গে (Sheikh Hasina-Bangladesh) ইউনূসের ফের ভারতকে খোঁচা
বঙ্গবন্ধু কন্যাকে (Sheikh Hasina-Bangladesh) আশ্রয় দেওয়ায় ভারতকে (India) যে বাংলাদেশের (Bangladesh) বাসিন্দারা খুব একটা ভালো চোখে দেখছে না সেই কথাই ফের একবার আকারে-ইঙ্গিতে বোঝানোর চেষ্টা করলেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনূস (Mohammad Yunus)। ব্রিটেনের প্রথম সারির সংবাদমাধ্যম ‘দ্য গার্ডিয়ান’-কে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে এই নিয়েই মুখ খুললেন বাংলাদেশ ‘প্রধান।’
আরও পড়ুন : ৫৬৩৫ টি শূন্যপদ! রাজ্যে আবার শিক্ষক নিয়োগ কবে? মুখ খুললেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু
ইউনূসের কথায়, ‘ভারত যে শেখ হাসিনাকে আতিথ্য দিচ্ছে, তা সহ্য করা সম্ভব। কিন্তু দেশকে আগের অবস্থায় নিয়ে যাওয়ার জন্য প্রচার চালাতে চাইছেন’। শুধু তাই নয়, সেক্ষেত্রে ভারতকে একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবে ব্যবহার করার অনুমতি পাচ্ছেন আর সেটা অত্যন্ত বিপজ্জনক বলেও তিনি উল্লেখ করেন। ইউনূসের কথায়, ‘পুরো বিষয়টি দেশকে অস্থিতিশীল করে তোলে।’ সাক্ষাৎকারে ‘আগের অবস্থা’ বলতে ঠিক কী বোঝাতে চাইলেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা?
আরও পড়ুন : দুর্নীতিতে নাম জড়াতেই পড়ল কোপ! এবার দলের ‘এই’ নেতাকে পদ ছাড়ার নির্দেশ ফিরহাদের
ইউনূসের ব্যাখ্যা, বাংলাদেশের অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে গিয়েছে হাসিনার কারণেই। বাংলাদেশকে সম্পূর্ণরূপে বিধ্বস্ত একটা দেশে পরিণত করার জন্যেও তিনি হাসিনাকে দায়ী করেছেন। ইউনূসের কথায়, ‘বাংলাদেশ আরেকটা গাজার মতো। কোনও ভবন ধ্বংস হয়নি ঠিকই, কিন্তু যাবতীয় সরকারি প্রতিষ্ঠান, নীতি-নৈতিকতা, মানুষ, আন্তর্জাতিক সম্পর্ক ধসে গিয়েছে।’ বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু সাধারণ নির্বাচন আয়োজন করতে যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার যথেষ্ট সচেষ্ট সেকথাও এদিন তুলে ধরেন ইউনূস।
সাক্ষাৎকারে ইউনূস দাবি করেন, বাংলাদেশের কয়েক দশকের ইতিহাসে সবথেকে সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। যদিও অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রাক্তন উপদেষ্টা তথা জাতীয় নাগরিক পার্টির প্রধান নাহিদ ইসলাম কিছুদিন আগেই বলেন, বর্তমানে দেশের আইন-শৃঙ্খলার যা অবস্থা তাতে অবাধ নির্বাচন সম্ভব নয়।ইউনূস সরকারের উদ্দেশ্যে নাহিদের প্রস্তাব, ‘আগে সংস্কার ও হাসিনার বিচারের রোডম্যাপ দিন, তারপর ভোটের ম্যাপ।’