পুরো ডবল! ২ বছরে মিলবে ৪.৩ লক্ষ! এই SIP ফান্ডে বিনিয়োগ করলে মালামাল হওয়া আটকায় কে!

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : এসআইপি (SIP) বা সিস্টেমেটিক ইনভেস্টমেন্ট প্ল্যান ক্রমশ জনপ্রিয় হচ্ছে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে। প্রতি মাসে নির্দিষ্ট পরিমাণ কিছু টাকা জমা করতে হয়, তার বদলে মেলে মোটা রিটার্ন। বর্তমানে বেশ কিছু মিউচুয়াল ফান্ড রয়েছে যেগুলি কম সময়ে বিনিয়োগকারীদের দিচ্ছে বেশ ভালো রিটার্ন।

এসআইপিতে (SIP) ২ বছরে ডবল টাকা

একটি ফান্ড আবার মাত্র ২ বছরের মধ্যে বিনিয়োগকারীদের টাকা দ্বিগুণ করে দিয়েছে। প্রতি মাসে ১০ হাজার টাকার এসআইপিতে (SIP) ২ বছরে তৈরি হয়ে গেছে ৪.৩৬ লক্ষ টাকার ফান্ড। বরোদা বিএনপি পরিবাস মিউচুয়াল ফান্ড (Baroda BNP Paribas Multi Asset Fund) বিনিয়োগকারীদের কম সময়ে দিয়েছে মোটা রিটার্ন।

৩০ নভেম্বর এই ফান্ডের মোট অ্যাসেট আন্ডার ম্যানেজমেন্ট যেখানে ১.১৯ লক্ষ কোটি টাকা ছিল, সেখানে ২৬ ডিসেম্বরে অ্যাসেট আন্ডার ম্যানেজমেন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১.৪৪ লক্ষ কোটি টাকায়। গত ১৯ ডিসেম্বর এই ফান্ড ২ বছর সম্পূর্ণ করেছে। এত কম সময়ের মধ্যে ২০ শতাংশের ব্যবধানে আউটপারফর্ম করেছে ফান্ডের বেঞ্চমার্ককে।

আরোও পড়ুন : ‘ওসব আর চলবে না…’ RG Kar কাণ্ডের প্রতিবাদে সামিল কোন শিল্পীদের বয়কট করলেন কুণাল?

বিনিয়োগকারীরা ২ বছর সময়ের মধ্যে পেয়েছেন ১৮.৯১ শতাংশ রিটার্ন। বরোদা বিএনপি পরিবাস মিউচুয়াল ফান্ডের ৬৯.৪৯ শতাংশ ইকুইটিতে, ১৪.৮৮ শতাংশ সোনায়, ১৪.৭৩ শতাংশ ডেট ফান্ডে এবং ১.২৩ শতাংশ রিয়েল এস্টেটে সেক্টরে বিনিয়োগ (Investment) করা রয়েছে।

এছাড়াও এই ফান্ড বিনিয়োগ করেছে বেশকিছু বড় সংস্থায়। ফান্ডের ১.২৬ শতাংশ থেকে ২.১০ শতাংশ বিনিয়োগ রয়েছে টাটা ক্যাপিটাল হাউজিং ফিনান্স, আরইসি লিমিটেড, পাওয়ার ফিনান্স কর্পোরেশন ইত্যাদি নামজাদা সংস্থায়। ভ্যালু রিসার্চ ডেটা জানাচ্ছে, ০.৯০ শতাংশ এক্সপেন্স রেশিও বরোদা বিএনপি পরিবাস মাল্টি অ্যাসেট ফান্ডের।

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

X