বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কলকাতার নিউটাউনে শুরু হয়ে গিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন ২০২৫। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) উদ্যোগে আজ এই সম্মেলনের শুভ সূচনা হয়েছে। আজ বুধবার এবং আগামীকাল বৃহস্পতিবার দু’দিন ব্যাপী চলবে এই বাণিজ্য সম্মেলন। আজকের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান মঞ্চ আলোকিত করে উপস্থিত ছিলেন দেশ-বিদেশের বহু তারকা ব্যক্তি। তাঁদের মধ্যেই বিশেষভাবে নজর কেড়েছেন বাংলার তথা দেশের ক্রিকেট তারকা সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)। এদিন সকলের কাছে রাজ্যের ক্রীড়াক্ষেত্রে আরও বেশি করে বিনিয়োগের আবেদন জানিয়েছেন তিনি।
রাজ্যের ছেলেমেয়েদের জন্য বড় উদ্যোগ সৌরভের (Sourav Ganguly)
সৌরভ (Sourav Ganguly) এদিন জানিয়েছেন তিনিও রাজ্যে একটা ক্ষুদ্র বিনিয়োগ করেছেন। সৌরভ জানিয়েছেন এই বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন রাজ্যের ব্যবসায়ী পরিমন্ডলকে বিশ্বের দরবারে নিয়ে গিয়েছে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর প্রশংসা করে সৌরভ এদিন বললেন, ‘পশ্চিমবঙ্গে যাতে আরও বেশি করে বিনিয়োগ আসে তার জন্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজের ১০০ শতাংশ চেষ্টা করেছেন। আমিও এই রাজ্যে একটা ক্ষুদ্র বিনিয়োগ করেছি। এই বিনিয়োগ করার ব্যাপারে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী সহ প্রত্যেক আধিকারিকদের সম্পূর্ণ সহযোগিতা পেয়েছি।’
বাণিজ্য সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান থেকেই সকলের কাছে সৌরভ (Sourav Ganguly) আবেদন জানিয়েছেন, ‘আপনারা এই রাজ্যের ক্রীড়া ক্ষেত্রে বিনিয়োগ করুন। শুধুমাত্র ক্রিকেট নয়, এই বাংলা ফুটবলেরও ভক্ত। তাই ক্রীড়াক্ষেত্রে বিনিয়োগ করুন।’
আরও পড়ুন: দিনে ৬৪ হাজার স্টেপ! মুখ্যমন্ত্রীর ফিট থাকার সিক্রেট জেনেই থ মুকেশ আম্বানি
এখানে বলে রাখা ভালো ইস্পাত কারখানা তৈরির জন্য রাজ্য সরকার সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে এক টাকায় জমি লিজ দিয়েছিল। তারপর থেকেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করে যে বাজেয়াপ্ত করা প্রয়াগের ফিল্ম সিটির জমি সৌরভকে কীভাবে এক টাকায় লিজ দেওয়া হল? এরপর সেই জমি লিজ নেওয়ায় মামলা করা হয় কলকাতা হাইকোর্টে। গত ৯ জানুয়ারি শুনানি ছিল ওই মামলার। শুনানি চলাকালীন হাইকোর্টের বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর ডিভিশন বেঞ্চ স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, রাজ্যের সঙ্গে প্রয়াগের কি চুক্তি হয়েছে তাতে হাইকোর্ট কোনও হস্তক্ষেপ করবে না।
বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন ২০২৫-এ বাংলায় শিল্পের অনুকূল পরিবেশ তৈরির বিষয়ে বিশেষ বার্তা দেওয়া হয়েছে। বুধবারের এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে দেশের নামজাদা শিল্পপতিরা উপস্থিত ছিলেন। হাজির ছিলেন বিদেশের অতিথিরাও। আজকের এই বাণিজ্য সম্মেলনে উঠে এসেছে একের পর এক বিনিয়োগের প্রসঙ্গ। রাজ্যে যেভাবে বাণিজ্যের অনুকূল পরিবেশ গড়ে তোলার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে তার জন্য এদিন প্রায় সকলেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রশংসা করেছেন।