বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সুপ্রিম-রায়ে (Supreme Court) চাকরি হারিয়েছেন ২৫,৭৫২ জন। বাতিল হয়েছে ২০১৬ সালের এসএসসির (SSC Recruitment Scam) সম্পূর্ণ প্যানেল। এরপর থেকেই এই ইস্যুতে উত্তাল বাংলা। ইতিমধ্যেই চাকরিহারাদের সঙ্গে দেখা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। গত শুক্রবার চাকরিহারাদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বিকাশ ভবনে বৈঠকে বসেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। প্রায় ঘণ্টা তিনেকের বৈঠক শেষে শিক্ষামন্ত্রী আশ্বাস দেন, আইনি পরামর্শ নিয়ে যোগ্য-অযোগ্যর তালিকা প্রকাশ করা হবে। কিন্তু তা সত্ত্বেও আন্দোলনের পথ থেকে সরেননি চাকরিহারারা। এবার যেমন দিল্লি যাচ্ছেন তাঁরা।
দিল্লির দ্বারস্থ হচ্ছেন এসএসসি কাণ্ডে (SSC Recruitment Scam) চাকরিহারারা!
চাকরি বাতিলের রায় আসার পরেই রাজ্যের বুকে নানান কর্মসূচি করেছেন চাকরিহারারা। ডিআই অফিস অভিযান থেকে অবস্থান, বাদ যায়নি কিছুই। এবার রাজধানীতে যাচ্ছেন তাঁরা। জানা যাচ্ছে, বেলা ১২টা নাগাদ দিল্লির যন্তরমন্তরের উদ্দেশে চাকরিহারাদের একটি বাস যাবে। দিল্লি যাওয়ার পথে নানান রাজ্যে বিলি করা হবে লিফলেট।
বুধবার যন্তরমন্তরে প্রতিবাদ রয়েছে। সেই সঙ্গেই গোটা সপ্তাহ ধরে চাকরিহারাদের (SSC Recruitment Scam) একাধিক কর্মসূচি রয়েছে। আগামী ২২ এপ্রিল শিয়ালদহ থেকে রাজভবন অবধি মিছিলের পর ২৩ এপ্রিল ও ২৮ এপ্রিল রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ, প্রতিবাদ হবে। এরপর ১ মে থেকে ৭ মে, এক সপ্তাহব্যাপী ওয়াই চ্যানেলে রিলে অনশন শুরু হবে।
আরও পড়ুনঃ কোথায় কত যোগ্য-অযোগ্য? জেলাভিত্তিক তালিকা চাইল বিকাশ ভবন! ফিরবে সবার চাকরি?
তাতেও যদি সুরাহা না মেনে, তাহলে আগামী ৭ মে-র পর থেকে আমরণ অনশন শুরু করবেন এসএসসি (School Service Commission) কাণ্ডে চাকরিহারারা। এরপর এই ইস্যু কোন দিকে মোড় নেয় সেদিকে নজর থাকবে সকলের।
উল্লেখ্য, যোগ্য-অযোগ্য বাছাই সম্ভব না হওয়ায় গত বছরই ২০১৬ সালের এসএসসির (SSC Recruitment Scam) সম্পূর্ণ প্যানেল বাতিল করেছিল কলকাতা হাইকোর্ট। এরপর জল গড়ায় সুপ্রিম কোর্ট অবধি। কিন্তু সেখানেও চাকরি বাঁচানো যায়নি। যোগ্য-অযোগ্যের পৃথকীকরণ না হওয়ায় সম্পূর্ণ প্যানেল বাতিল করেছে শীর্ষ আদালতও। চাকরি খোয়ানোর পর থেকে একাধিক কর্মসূচি করছেন চাকরিহারারা। এবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রতিবাদে বসবেন তাঁরা। সেই সঙ্গেই সপ্তাহব্যাপী নানান কর্মসূচি চলবে।