বাংলা হান্ট ডেস্কঃ যোগ্য-অযোগ্য বাছাই করা সম্ভব হয়নি। সেই কারণে চাকরি হারিয়েছেন সকলে। কলকাতা হাইকোর্টের মতোই ২০১৬ সালের এসএসসির (SSC Recruitment Scam) সম্পূর্ণ প্যানেল বাতিল করেছে সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)। আদালতের রায়ে হাহাকার চাকরিহারাদের পরিবারে। এই আবহে সোমবার নেতাজি ইনডোর স্টেডিয়ামে চাকরিহারাদের সঙ্গে দেখা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। সেখানে একগুচ্ছ বার্তা দেওয়ার পাশাপাশি রাজ্যের হয়ে যোগ্যদের সমর্থনে কোন আইনজীবীরা লড়বেন সেকথাও ঘোষণা করেন তিনি।
সরকারের হয়ে যোগ্যদের সমর্থনে লড়বেন ৫ হেভিওয়েট উকিল (SSC Recruitment Scam)
এদিন শুরুতেই চাকরিহারাদের প্রতিনিধিদের দাবি শোনেন মুখ্যমন্ত্রী। মমতার সামনে বেশ কয়েকটি দাবি পড়ে শোনান তাঁরা। এর মধ্যে অন্যতম ছিল, দক্ষ আইনজীবীর বন্দোবস্ত করে দেওয়া। চাকরিহারাদের প্রতিনিধিরা বলেন, আমরা দক্ষ আইনজীবীর অভাব বোধ করেছি। আমাদের একজন দক্ষ আইনজীবীর বন্দোবস্ত করে দিতে হবে।
সব দাবিদাওয়া শোনার পর বলতে শুরু করেন মমতা। প্রথমেই বলেন, সুপ্রিম কোর্টের রায়ে তাঁর হৃদয় পাথর হয়ে গিয়েছে (SSC Recruitment Scam)। কোনও ‘রঙ’ না দেখেই চাকরিহারাদের পাশে দাঁড়ানোর আশ্বাস দেন তিনি। মমতা বলেন, ‘লাল, নীল, গেরুয়া কোনও রঙ দেখব না। আমায় জেলে ভরলে ভরুক। যোগ্য ব্যক্তির চাকরি যাতে না যায়, সেটা আমরা সবসময় চাই’।
আরও পড়ুনঃ ‘TMC-র পকেটে গিয়েছে CESC-র ১৮.৫ কোটি’! মন্ত্রী শোভনদেবের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ
মুখ্যমন্ত্রী এদিন বলেন, রাজ্য সরকারের (Government of West Bengal) হয়ে যোগ্যদের সমর্থনে আইনি লড়াই লড়বেন পাঁচজন আইনজীবী। সেই পাঁচজনের নামও ঘোষণা করেন তিনি। কপিল সিব্বল, অভিষেক মনু সিংভি, কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, প্রশান্ত ভূষণ ও রাকেশ দ্বিবেদী রাজ্যের হয়ে যোগ্যদের সমর্থনে লড়বেন বলে জানান মমতা।
রাজ্যের হয়ে যোগ্যদের সমর্থনে যে পাঁচজন আইনজীবী লড়বেন বলে জানানো হয়েছে তাঁরা প্রত্যেকেই অভিজ্ঞ। কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় শ্রীরামপুরের তৃণমূল সাংসদ, সেই সঙ্গেই একজন দাপুটে উকিল। অভিষেক মনু সিংভিও একজন রাজনীতিবিদ ও আইনজীবী। তিনি রাজ্যসভার সাংসদ। কপিল সিব্বলও একজন অভিজ্ঞ আইনজীবী ও রাজনীতিবিদ। তিনি একাধারে যেমন রাজ্যসভার সাংসদ, তেমনই সুপ্রিম কোর্টের বার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতিও। একাধিক হাইপ্রোফাইল মামলা লড়েছেন কপিল।
এছাড়া প্রশান্ত ভূষণ সুপ্রিম কোর্টের পাবলিক ইন্টারেস্ট ল’ইয়ার এবং একজন লেখক। অন্যদিকে রাকেশ দ্বিবেদীও একজন অভিজ্ঞ আইনজীবী। এই পাঁচজন আইনজীবী ছাড়া যোগ্য প্রার্থীদের কোনও আইনজীবী থাকলে তাঁকেও এই দলে রাখা হবে।
এদিন চাকরিহারাদের (SSC Recruitment Scam) পাশে দাঁড়িয়ে বেশ কিছু ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী। যোগ্যদের চাকরি বাতিল হতে দেবেন না বলে জানান মমতা। চাকরিহারাদের সামনে দাঁড়িয়ে বলেন, ‘আমি বেঁচে থাকতে যোগ্যদের চাকরি কেড়ে নিতে দেব না। এটা আমার চ্যালেঞ্জ। শিক্ষাব্যবস্থাকে ভেঙে দেওয়ার চক্রান্ত চলছে’।