অপেক্ষার অবসান! রাজ্য সরকারি কর্মীদের দীর্ঘদিনের দাবি মেনে নিলেন মুখ্যমন্ত্রী

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্য সরকারি কর্মীদের (Government Employees) দীর্ঘদিনের দাবিকে মান্যতা দিয়েছে রাজ্য। সম্প্রতি এই ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী নিজে। ফলে অগুনতি রাজ্য সরকারি কর্মীর (State Government Employees) মুখে হাসি ফুটেছে। সাম্প্রতিক অতীতে রাজ্যের সরকারি কর্মীদের স্বার্থে একধিক ঘোষণা করা হয়েছে। এবার সেই তালিকাই আরও একটু বৃদ্ধি পেল।

রাজ্য সরকারি কর্মীদের (Government Employees) কোন দাবি মেনে নিলেন মুখ্যমন্ত্রী?

রবিবার মুখ্যমন্ত্রীকে সম্বর্ধনা দেওয়ার জন্য মধ্যপ্রদেশ রাজ্য সরকারি কর্মী অ্যাসোসিয়েশনের তরফ থেকে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। গত মাসে ‘কর্মী বান্ধব’ একাধিক সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। সেই অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদব (Mohan Yadav) বলেন, রাজ্য সরকারি কর্মীদের ভালো থাকার বিষয়ে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, রাজ্য সরকারের অধীন কর্মরত কর্মচারীদের ডিএ (Dearness Allowance) বাড়ানো হয়েছে। ঘর ভাড়া (হাউস রেন্ট) নিয়ে ৯ বছরের দাবি পূরণ হয়েছে। সেই সঙ্গেই স্বাস্থ্য বিমা সংক্রান্ত রাজ্য সরকারি কর্মীদের বহু পুরনো দাবিও এদিন মেনে নেন মোহন যাদব। তিনি ঘোষণা করেন, প্রত্যেক রাজ্য সরকারি কর্মীকে স্বাস্থ্য বিমার অধীন নিয়ে আসা হবে।

আরও পড়ুনঃ এবার সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের কাছে বড় আবদার অনুব্রতর! ‘দাদা’র কাছে কী চাইলেন তৃণমূলের কেষ্ট?

কেন্দ্র থেকে রাজ্য, সরকারি কর্মীদের সুবিধার্থে মাঝেমধ্যেই একাধিক পদক্ষেপ নেয় সরকার। রাজ্য সরকারি কর্মচারীদেরও বেশ কিছু দাবিদাওয়া থাকে। গতকাল এমনই একটি দীর্ঘদিনের দাবিকে মান্যতা দিয়েছেন মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানিয়েছেন, এবার থেকে সেই রাজ্যের প্রত্যেক রাজ্য সরকারি কর্মী স্বাস্থ্য বিমার সুবিধা পাবেন।

Central Government employees 8th Pay Commission CGHS latest update

অন্যদিকে বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীদের (Government Employees) কথা বলা হলে, সম্প্রতি তাঁদের পক্ষে বড় রায় দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। বকেয়া ডিএ মামলায় রাজ্যকে ২৫% বকেয়া মহার্ঘ ভাতা মেটানোর নির্দেশ দিয়েছেন শীর্ষ আদালত। বহু বছর ধরে মহার্ঘ ভাতা নিয়ে পশ্চিমবঙ্গ সরকার ও বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীদের মধ্যে টানাপড়েন চলছে। অবশেষে অন্তর্বর্তী নির্দেশে সাময়িক স্বস্তি পেয়েছেন সরকারি কর্মচারীরা। এই মামলার চূড়ান্ত রায়ে এদেশের সর্বোচ্চ আদালত কী জানায়, আপাতত সেদিকেই নজর সকলের।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

X