বাংলা হান্ট ডেস্ক: বর্তমানে দেশের একাধিক প্রাসাদ ফাইভ স্টার ও সেভেন স্টার হোটেলে রূপান্তরিত হয়েছে। কিন্তু এখনও অনেক প্রাসাদ রয়েছে, যেগুলি এই তালিকায় স্থান পায়নি। তবে, এবার ১০০ বছরের পুরনো একটি প্রাসাদকে ফাইভ স্টার হোটেলে রূপান্তরের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। টাটা গ্রুপের (Tata Group) হোটেল কোম্পানি IHCL (Indian Hotels Company Limited) এই প্রাসাদের সৌন্দর্যবর্ধন এবং হোটেলে রূপান্তরের দায়িত্ব নিয়েছে। জানা গিয়েছে, সংস্থাটি এই প্রকল্পে ২৬০ কোটি টাকা ব্যয় করবে। বর্তমান প্রতিবেদনে আজ আমরা এই প্রসঙ্গে বিস্তারিত তথ্য উপস্থাপিত করছি।
বড় পদক্ষেপ টাটা গ্রুপের (Tata Group):
উভয় পক্ষ একটি মৌ স্বাক্ষর করেছে: এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, ত্রিপুরা সরকার ১০০ বছরের পুরনো পুষ্পবন্ত প্যালেসকে একটি বিশ্বব্যাপী স্তরের ফাইভ স্টার হোটেলে রূপান্তর করতে টাটা গ্রুপের (Tata Group) ইন্ডিয়ান হোটেলস কোম্পানি লিমিটেড (IHCL)-এর সাথে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। বিষয়টির পরিপ্রেক্ষিতে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মানিক সাহা বলেছেন যে, উভয় পক্ষ এই বিষয়ে একটি এমওইউ স্বাক্ষর করেছে। তিনি এক সাংবাদিক সম্মেলনে বলেন, সরকার তাজ গ্রুপের মালিকানাধীন ইউনিট IHCL-এর সাথে যৌথভাবে পুষ্পবন্ত প্যালেসে একটি গ্লোবাল ফাইভ স্টার হোটেল চালু করতে এগিয়ে চলেছে।
২৫০ কোটি টাকা ব্যয়ে প্রস্তুত হবে: তিনি আরও বলেন, “রাজ্যের জন্য এটি একটি ঐতিহাসিক দিন। কারণ হোলির শুভদিনে এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল।” এদিকে, শিল্প ও বাণিজ্যমন্ত্রী সান্তনা চাকমা এবং পর্যটনমন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরীও মৌ স্বাক্ষরের মুহূর্তে উপস্থিত ছিলেন। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “এই প্রথমবার IHCL রাজ্য সরকারের সাথে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেছে। যাতে একটি গ্লোবাল ফাইভ স্টার হোটেল তৈরি করা যায়।”
আরও পড়ুন: অবিশ্বাস্য! প্রতি মাসে মহিলারা পাবেন ৭,০০০ টাকা, LIC-র এই দুর্ধর্ষ স্কিমই করে দেবে মালামাল
তিনি বলেন, “প্রস্তাবিত হোটেলের নাম হবে তাজ পুষ্পবন্ত প্যালেস এবং তাজ গ্রুপ আগামী ৩ বছরে আনুমানিক ২৫০ কোটি টাকা ব্যয়ে এটি তৈরি করবে।” এদিকে, এই চুক্তির মাধ্যমে ২০০-রও বেশি কর্মসংস্থানের সুযোগ ঘটবে।
আরও পড়ুন: নয়া চমক Tata Motors-এর! স্পোর্টি লুক ও স্মার্ট ফিচার্স সহ লঞ্চ হল এই CNG গাড়ি, দাম মাত্র এত টাকা
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, এটিই প্রথম নয় যে একটি প্রাসাদকে ফাইভ স্টার। হোটেলে রূপান্তর করা হচ্ছে। এর আগেও জয়পুর ও উদয়পুরের একাধিক প্রাসাদ হোটেলে রূপান্তরিত হয়েছে। ওই প্রাসাদগুলিকে হোটেলে রূপান্তরিত করার পরে সেগুলি তুমুল জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে। ওই প্রাসাদগুলির সৌন্দর্য দেখতে শুধু দেশ নয়, বিদেশ থেকেও মানুষেরা আসেন।