তালিবানকে ভয় পাননি রশিদ খান, আফগানিস্তানকে এমন ভাবে সমর্থন করায় গোটা বিশ্ব জানাচ্ছে স্যালুট

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ আফগানিস্তানে এখন পুরোপুরি তালিবানি কব্জা। সারা দেশ জুড়ে এখন চলছে রীতিমতো এক ভয়ানক অবস্থা। তালিবানদের ভয়ে কাবুল বিমানবন্দর দিয়ে পালানোর চেষ্টা করছেন বহু মানুষ। এই পরিস্থিতিতে আগামী দিনে সেখানে ক্রিকেটের পরিস্থিতি কি হবে, তা নিয়েও তৈরি হয়েছে যথেষ্ট সন্দেহ। আফগান তারকা ক্রিকেটার রশিদ খান গত কয়েকদিন ধরেই তার দেশের পরিস্থিতি নিয়ে টুইটারে একাধিক মন্তব্য করে আসছেন।

এমনকি রাষ্ট্রনেতাদের কাছে তাদের এই যন্ত্রণা থেকে মুক্ত করার আবেদনও জানাতে দেখা গিয়েছিল রশিদকে। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, এখন সাউর্দান ব্রেভসের হয়ে হান্ড্রেড বল ক্রিকেট সিরিজে খেলছেন এই লেগ স্পিনার। কিন্তু দেশের পরিস্থিতি বারবার উদ্বিগ্ন করছে তাকে, এমনকি তার পরিবার নিয়েও এখন যথেষ্ট চিন্তায় এই তারকা। এরই মাঝে তিনি এমন একটি কান্ড ঘটালেন, যা দেখে তাকে রীতিমত সেলাম করছে গোটা বিশ্ব। অদ্ভুত সুন্দর ভাবে নিজের দেশপ্রেম ফুটিয়ে তুললেন রশিদ।

গতকালও হান্ড্রেড বল সিরিজে সাউর্দান ব্রেভসের হয়ে ট্রেন্ট রকেটসের বিরুদ্ধে মাঠে নেমেছিলেন এই স্পিনার। সেখানেই দেখা যায় তার গালে আঁকা রয়েছে আফগানিস্তানের জাতীয় পতাকা। এই মুহূর্তে তিনি দেশে নেই ঠিকই, তার এই দেশপ্রেম দেখে রীতিমতো প্রশংসায় মেতে উঠেছেন সকলে। পরে এই ছবি শেয়ার করে একটি টুইটও করেন রাশিদ। সেখানে তিনি লেখেন, “আজ আমাদের দেশের মূল্যের কথা মাথায় রেখে আসুন কিছুটা মুহূর্ত কাটানো যাক এবং আমরা কখনোই ভুলবো না সেই সমস্ত আত্মত্যাগ। আমরা আশা করব আগামী দিনে আমাদের দেশ শান্তিপূর্ণ, উন্নত এবং একটি সংযুক্ত দেশে পরিণত হবে।”

https://twitter.com/rashidkhan_19/status/1428282941088673794?s=19

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই তালিবানদের দেখা গিয়েছে আফগান ক্রিকেটের সদর দপ্তরে। আশ্চর্যের কথা হল, তালিবানদের সঙ্গে এই ছবিতে উপস্থিত ছিলেন প্রাক্তন আফগান ক্রিকেটার আব্দুল্লাহ মাজারীও। যদিও তালিবান তরফে জানানো হয়েছে তারা ক্রিকেট পছন্দ করেন, তাই রশিদ খানদের আগামী দিনে ততখানি অসুবিধা হবে না। তবে আফগান মহিলা ক্রিকেটারদের অবস্থা কী হবে তা নিয়ে যথেষ্ট সন্দেহ রয়েছে।

 

Abhirup Das

সম্পর্কিত খবর