LPG-র দাম সহ ১ ডিসেম্বর থেকে হতে চলেছে বড়সড় পরিবর্তন, বিপদে পড়ার আগে জেনে নিন

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: দেখতে দেখতে নভেম্বর মাসের একদম শেষ পর্যায়ে চলে এসেছি আমরা। এমতাবস্থায়, আর মাত্র দু’দিন পরই শুরু হতে চলেছে চলতি বছরের শেষ মাসটি। এদিকে, আগামী মাসের প্রথম দিন অর্থাৎ ১ ডিসেম্বর থেকেই একাধিক ক্ষেত্রে বিভিন্ন পরিবর্তন হতে চলেছে। যার মধ্যে রয়েছে LPG সিলিন্ডার থেকে শুরু করে CNG, ও PNG-র দাম নির্ধারণের বিষয়টি। এমনকি, আগামী মাসে বেশ কয়েকদিন যাবৎ বন্ধও থাকছে ব্যাঙ্ক। এমতাবস্থায়, বর্তমান প্রতিবেদনে ১ ডিসেম্বর থেকে হতে চলা বড়সড় পরিবর্তনগুলির প্রসঙ্গ উপস্থাপিত করা হল।

ডিসেম্বরে ১৩ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক: প্রথমেই জানিয়ে রাখি যে, আগামী মাসে মোট ১৩ দিন ব্যাঙ্কের কাজ বন্ধ থাকবে। তবে, এই ১৩ দিনের মধ্যে অবশ্য সপ্তাহ শেষের দ্বিতীয় ও চতুর্থ শনিবারের পাশাপাশি সমস্ত রবিবারও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এছাড়াও, গুরু গোবিন্দ সিং জির জন্মদিনের পাশাপাশি বড়দিন এবং বছরের শেষ দিন থাকার ফলেও ওই সময়টাতে ব্যাঙ্কগুলিতে ছুটি থাকে। এদিকে, কিছু ব্যাঙ্ক আবার স্থানীয় উৎসব ও ছুটির দিনগুলি পালন করে। এমতাবস্থায়, সেই দিনগুলিতে রাজ্যভিত্তিক বন্ধ থাকে ব্যাঙ্কগুলি।

নির্ধারিত হবে LPG-র দাম: প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, প্রতি মাসের প্রথম তারিখে LPG সিলিন্ডারের দাম নির্ধারিত হয়। এমতাবস্থায়, গত মাসে ১৯ কেজির বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের ক্ষেত্রে দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেয় কেন্দ্রীয় সরকার। তবে, ঘরোয়া গ্যাস সিলিন্ডারের ক্ষেত্রে অর্থাৎ ১৪ কেজির সিলিন্ডারের দামের কোনো পরিবর্তন ঘটেনি। তবে, অনুমান করা হচ্ছে যে, এবার তেল কোম্পানিগুলি দাম হ্রাস করতে পারে।

CNG ও PNG-র দামেও হবে পরিবর্তন: সাধারণত প্রতি মাসের প্রথম তারিখ বা প্রথম সপ্তাহের মধ্যেই CNG ও PNG-র দামে পরিবর্তন ঘটে। মূলত, পেট্রোলিয়াম কোম্পানিগুলি মাসের প্রথম সপ্তাহেই দিল্লি ও মুম্বইয়ে গ্যাসের দাম বদল করে। এমতাবস্থায়, গত কয়েক মাসে দিল্লি NCR ও মুম্বইতে CNG এবং PNG-র দামে বৃদ্ধি পরিলক্ষিত হয়েছে।

জীবন শংসাপত্র জমা দিতে হবে: এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখি যে, পেনশনহোল্ডারদের জন্য এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ খবর। কারণ, আগামী ৩০ নভেম্বরের মধ্যেই জীবন শংসাপত্র জমা দিতে হবে পেনশনহোল্ডারদের। এর ফলে পেনশনহোল্ডাররা ব্যাঙ্কের শাখায় বা অনলাইনে গিয়ে তাঁদের জীবন শংসাপত্র (Life Certificate) জমা দিতে পারেন। এদিকে, এই কাজ সম্পন্ন না করলে পেনশন বন্ধ হয়েও যেতে পারে পেনশনভোগীদের।

Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

সম্পর্কিত খবর

X