কেন্দ্রের সমান DA পাবেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা! বিরাট ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর! কবে থেকে মিলবে?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা সদ্য ডিএ (Dearness Allowance) বৃদ্ধির সুখবর পেয়েছেন। নতুন অর্থবর্ষ শুরু হওয়ার আগেই ২% হারে মহার্ঘ ভাতা বাড়িয়েছে কেন্দ্র। এবার থেকে ৫৫% হারে ডিএ (DA) পাবেন তাঁরা। এই ঘোষণার রেশ কাটতে না কাটতেই রাজ্য সরকারি কর্মীদের (Government Employees) মহার্ঘ ভাতা বাড়ানো হল। নয়া অর্থবর্ষের প্রথম দিনেই এই ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী।

কেন্দ্রের সমান ডিএ (Dearness Allowance) পাবেন রাজ্য সরকারি কর্মীরা!

রাজ্য সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগীরাও এবার থেকে ৫৫% হারে মহার্ঘ ভাতা পাবেন। এপ্রিল মাস থেকেই বর্ধিত হারে ডিএ পাবেন তাঁরা। সেই সঙ্গেই জানুয়ারি থেকে মার্চ অবধি বকেয়া ডিএ-র টাকা সংশ্লিষ্ট কর্মচারীর জেনারেল প্রভিডেন্ট ফান্ড অ্যাকাউন্টে ডিপোজিট করে দেওয়া হবে। অন্যদিকে অবসরপ্রাপ্ত রাজ্য সরকারি কর্মীদের বকেয়া ডিআর নগদের মাধ্যমে মিটিয়ে দেওয়া হবে।

এক্ষেত্রে বলে রাখি, নতুন অর্থবর্ষের প্রথম দিনই ডিএ (Dearness Allowance) বৃদ্ধির এই ঘোষণা করেছে রাজস্থান সরকার। মুখ্যমন্ত্রী ভজনলাল শর্মা সেই রাজ্যের রাজ্য সরকারি কর্মীদের এই সুখবর দিয়েছেন। কেন্দ্রের মতোই রাজস্থানের রাজ্য সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগীদের ২% হারে ডিএ, ডিআর বাড়ানো হয়েছে। এতদিন ৫৩% হারে মহার্ঘ ভাতা পেতেন তাঁরা, এবার থেকে ৫৫% হারে ডিএ, ডিআর দেবে রাজ্য।

আরও পড়ুনঃ মহাবিপদে অর্জুন সিং? এবার গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করল আদালত! তোলপাড় বাংলা

জানা যাচ্ছে, রাজস্থানের প্রায় ৮ লাখ সরকারি কর্মী ও ৪.৪ লাখ পেনশনভোগী এই ডিএ বৃদ্ধির সুবিধা পাবেন। পঞ্চায়েত সমিতি ও জেলা পরিষদের অধীন কর্মরত কর্মীরাও এই ঘোষণার ফলে উপকৃত হবেন। রিপোর্ট বলছে, মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির এই সিদ্ধান্তের ফলে রাজস্থান সরকারের (Government of Rajasthan) ওপর বার্ষিক প্রায় ৮২০ কোটি টাকার আর্থিক চাপ পড়বে। কিন্তু তা সত্ত্বেও সেই রাজ্যের রাজ্য সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগীদের মুখ চেয়ে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

This State Government employees Dearness Allowance DA hike by three percent

অন্যদিকে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মীদের কথা বলা হলে, বর্তমানে তাঁরা ১৮% হারে ডিএ (Dearness Allowance) পাচ্ছেন। এপ্রিল মাস থেকেই ৪% হারে ডিএ বেড়েছে। কিন্তু তা সত্ত্বেও কেন্দ্রের সঙ্গে ৩৭ শতাংশের ফারাক রয়েছে।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

সম্পর্কিত খবর

X