রাজ্য সরকারি কর্মীদের DA বৃদ্ধি! ফের সুখবর দিলেন মুখ্যমন্ত্রী! কবে থেকে হাতে আসবে?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ মার্চ মাসেই ডিএ (Dearness Allowance) বৃদ্ধির সুখবর পেয়েছেন কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা (Government Employees)। এতদিন তাঁরা ৫৩% হারে মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছিলেন। মার্চে আরও ২% বাড়িয়েছে কেন্দ্র। ফলে এবার থেকে সপ্তম বেতন কমিশনের অধীন ৫৫% হারে ডিএ (DA) পাবেন তাঁরা। এরপর থেকে একের পর এক রাজ্য সরকার মহার্ঘ ভাতা বাড়ানোর ঘোষণা করছে। এবার যেমন ফের এমনই একটি সুখবর মিলল।

ফের ২% হারে ডিএ (Dearness Allowance) বাড়াল রাজ্য!

কেন্দ্রীয় হারে মহার্ঘ ভাতা দেয় এদেশের বহু রাজ্য। সেই তালিকায় নাম রয়েছে উত্তরাখণ্ডেরও। ইতিমধ্যেই সেখানকার মুখ্যমন্ত্রী ২% হারে ডিএ বৃদ্ধির প্রস্তাব মঞ্জুর করেছেন। ফলে এবার থেকে উত্তরাখণ্ডের রাজ্য সরকারি কর্মী, পেনশনভোগী ও পারিবারিক পেনশনভোগীরা কেন্দ্রীয় হারে তথা ৫৫% হারে মহার্ঘ ভাতা পাবেন।

জানা যাচ্ছে, গত শুক্রবার এই ডিএ বৃদ্ধির প্রস্তাব মঞ্জুর করেছেন উত্তরাখণ্ডের (Government of Uttarakhand) মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি। ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে এই নয়া হার কার্যকর হবে। এই ঘোষণার ফলে মুখে হাসি ফুটেছে সেই রাজ্যের অগুনতি রাজ্য সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগীদের মুখে।

আরও পড়ুনঃ মমতার সঙ্গে বৈঠকের পরেই ধাক্কা! BJP-তে ‘বয়কট’ হওয়া নিয়ে বিস্ফোরক দিলীপ ঘোষ

অন্যদিকে বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীদের কথা বলা হলে, বর্তমানে তাঁরা ষষ্ঠ বেতন কমিশনের অধীন ১৮% হারে ডিএ পাচ্ছেন। রাজ্য বাজেটে ৪% হারে মহার্ঘ ভাতা বাড়ানো হয়েছিল। এপ্রিল মাস থেকে নয়া হার কার্যকর হয়েছে। তাতে যদিও খুশি নন রাজ্য সরকারি কর্মীদের একটি বৃহৎ অংশ। কারণ এখনও কেন্দ্রের সঙ্গে ৩৭ শতাংশের ডিএ ফারাক রয়েছে।

dearness allowance

এছাড়া সুপ্রিম কোর্টে ঝুলছে বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীদের বকেয়া ডিএ (Dearness Allowance) মামলা। বিগত কয়েক মাসে একাধিকবার এর শুনানি পিছিয়েছে। চলতি মে মাসের প্রথম সপ্তাহেই এই মামলার শুনানি হওয়ার কথা। শেষ অবধি তা হয় কিনা সেটাই দেখার।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

X