বাংলাহান্ট ডেস্ক : ওয়াকফ আইনের বিরোধিতায় রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় অশান্তি ক্রমে গুরুতর আকার ধারণ করছে। বিগত কয়েকদিন ধরে মুর্শিদাবাদের (Murshidabad) পরিস্থিতির দিকে নজর রয়েছে সব মহলের। দফায় দফায় সেখানে চলছে সংঘর্ষ, বিক্ষোভ। পরিস্থিতি আয়ত্তে আনতে বিএসএফ মোতায়েন করা হয়েছিল আগেই। শনিবার কলকাতা হাইকোর্ট সিএপিএফ কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করার নির্দেশ দিয়েছে। এই ঘটনায় এবার পশ্চিমবঙ্গের মুখ্য সচিব এবং ডিজিপির সঙ্গে একটি ভিডিও কনফারেন্স করেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিব। মুর্শিদাবাদ তথা রাজ্যের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে সেখানে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে বলে খবর।
মুর্শিদাবাদের (Murshidabad) ঘটনায় ভিডিও কনফারেন্স কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিবের
পশ্চিমবঙ্গের ডিজিপি জানিয়েছেন, মুর্শিদাবাদের (Murshidabad) পরিস্থিতি বর্তমানে উত্তেজনা পূর্ণ হলেও সবদিকে নজরদারি চলছে। বিএসএফ এর সহায়তাও নেওয়া হচ্ছে। এখনো পর্যন্ত ১৫০ জনকে গ্রেফতারও করা হয়েছে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র সচিব জানান, মুর্শিদাবাদে (Murshidabad) ৩০০ বিএসএফ জওয়ান মোতায়েন থাকার পাশাপাশি রাজ্যের অনুরোধে আরো পাঁচ কোম্পানি জওয়ান মোতায়েন করা হয়েছে। কেন্দ্র এই পরিস্থিতির উপরে নজর রাখছে এবং প্রয়োজনে রাজ্যকে সব রকম সাহায্যের আশ্বাস দেন স্বরাষ্ট্র সচিব।
বৈঠকে জেলার পরিস্থিতি জানান ডিজিপি: মুর্শিদাবাদের (Murshidabad) বর্তমান পরিস্থিতির বিষয়ে ডিজিপি বলেন, স্থানীয় পুলিশের পাশাপাশি বিএসএফ এর সাহায্যেও আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে। গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তিদের প্রতি আইনসম্মত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ঘটনায় অপরাধীদের চিহ্নিত করার কাজও চলছে বলে খবর। স্বরাষ্ট্র সচিব পরামর্শ দেন, শুধুমাত্র মুর্শিদাবাদ (Murshidabad) নয়, রাজ্যের অন্যান্য স্পর্শকাতর জেলাগুলিতেও নজরদারি বাড়াতে হবে।
আরো পড়ুন : ভ্যাপসা গরমকে বলুন টাটা, চারদিন ধরে বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা সহ এই জেলা, কেমন থাকবে আগামীকালের আবহাওয়া?
গুজবে কান না দেওয়ার অনুরোধ: সূত্রের খবর বলছে, মুর্শিদাবাদের (Murshidabad) কিছু এলাকায় ফিরেছে শান্তি। কিছু অংশ এখনো থমথমে হয়ে রয়েছে। কিছু এলাকায় উত্তেজনা এখনো পুরোপুরি শান্ত হয়নি। এমতাবস্থায় প্রশাসনের তরফে সাধারণ মানুষকে অনুরোধ করা হয়েছে গুজবে বা কোনো প্ররোচনায় পা না দিতে। স্থানীয় নেতৃত্ব এবং সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করেন পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা চলছে।
আরো পড়ুন : ‘এ তো শুধু চুমুই খেতে…’, সিরিয়াল কিসার ভাবমূর্তি নিয়ে বিষ্ফোরক ইমরান
মুর্শিদাবাদের ঘটনায় রাজনৈতিক মহলেও ছড়িয়ে পড়েছে তীব্র আলোড়ন। শনিবার এলাকায় কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের দাবি নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। শুনানিতে আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং শান্তি বজায় রাখতে মুর্শিদাবাদে সিএপিএফ কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করার নির্দেশ দিয়েছে আদালত। রাজ্যের অন্যত্র অশান্তি হলেও মমোতায়েন করতে হবে বাহিনী। রাজ্য পুলিশের সঙ্গে শান্তিরক্ষায় একসঙ্গে কেন্দ্রীয় বাহিনীকে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি সৌমেন সেন।