বাংলাহান্ট ডেস্ক: বিতর্কিত কমেডিয়ান বীর দাসের (vir das) আসল নাম নাকি বীর আবদুল্লা দাস (vir abdullah das)! তিনি নাকি ভারতীয়ই নন, পাকিস্তানি। বিদেশের মাটিতে দাঁড়িয়ে ভারত সম্পর্কে বিতর্কিত মন্তব্য করার পর বীরের উইকিপিডিয়া পেজে তথ্য সংশোধন করে এমনি নতুন তথ্য দেওয়া হল।
তবেয় জানিয়ে রাখি এই তথ্য আসলে ভুয়ো। বীরের বিতর্কিত ‘টু ইন্ডিয়াস’এর ভিডিও ছড়িয়ে পড়ার পরেই তাঁর উইকিপিডিয়ার পেজে তথ্য সংশোধন করে লেখা হল নতুন নাম ও বংশ পরিচয়। সেখানে লেখা হয়েছে, ‘বীর আবদুল্লা দাস একজন পাকিস্তানি ভারতীয় মুসলিম কমেডিয়ান, অভিনেতা এবং সঙ্গীতশিল্পী।’ সেখানে আরো লেখা হয়েছে, ‘নিজের বাবার পরিচয় জানেন না তিনি। অনেকের উপরেই সন্দেহ রয়েছে তাঁর। ১২ বছর বয়সে নিজের বোনকে গর্ভবতী করে দিয়েছিলেন তিনি এবং জেলে গিয়েছিলেন।’
তবে এই ভুয়ো তথ্য উইকিপিডিয়াতে কে দিয়েছে তা জানা যায়নি। তবে মুহূর্তের মধ্যে ভাইরাল হয়ে গিয়েছে উইকিপিডিয়ার ভুয়ো তথ্যের স্ক্রিনশট। জানা যাচ্ছে, ১৭ নভেম্বর উইকিপিডিয়াতে বীর দাসের পেজটি এডিট করা হয়েছে ‘MusikBot II’ নামে একটি অ্যাকাউন্ট থেকে। তবে স্ক্রিনশটগুলি ভাইরাল হতেই ফের ভুয়ো তথ্য সংশোধন করে দেওয়া হয়েছে। ১৯৭৯ সালে দেহরাদুনে জন্ম হয় বীরের। একটি ভারতীয় ফুড প্রসেসিং সংস্থায় কাজ করতেন তাঁর বাবা এবং মা নাইজেরিয়ার লাগোসে শিক্ষিকা ছিলেন।

১৫ নভেম্বর নিজের ইউটিউব চ্যানেলে বিতর্কিত ভিডিওরই একটি ছয় মিনিটের ছোট্ট অংশ আপলোড করেছেন বীর। ভিডিওটিতে তাঁকে ভারতের দ্বিচারিতা সম্পর্কে বলতে শোনা যায়। কিছু কিছু বিষয়ে যেমন করোনা মোকাবিলা, ধর্ষণের ঘটনা, কৃষক বিদ্রোহের মতো ঘটনা নিয়ে কথা বলতে দেখা গিয়েছে তাঁকে।
https://twitter.com/Rajksoy/status/1461031134293200900?t=aovUAFflgRPIZ8hL5G7W3Q&s=19
Arre ye toh 'Abdul' nikala pic.twitter.com/iSublAPSkY
— AgentVinod (@AgentVinod03) November 17, 2021
ইতিমধ্যেই বীরের বিরুদ্ধে পুলিসে অভিযোগ দায়ের হয়েছে। দিল্লি বিজেপির মুখপাত্র আদিত্য ঝা তাঁর অভিযোগপত্রে দাবি করেছেন, আমেরিকার জন এফ কেনেডি সেন্টারে একটি শো তে বীর দাসস ভারতের বিরুদ্ধে কুরুচিকর মন্তব্য করেছেন। তিনি নাকি বলেছেন, ভারতে দিনের বেলায় মহিলাদের পুজো করা হয় আর রাতে তাদের গণধর্ষণ করা হয়। আন্তর্জাতিক মঞ্চে দেশ ও দেশের মেয়েদের ভাবমূর্তি নষ্ট করার জন্যই বীর দাস এমন মন্তব্য করেছেন বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।