বলিউডের লবিবাজি আটকাতে পারল না, অস্কারের জন্য শর্টলিস্ট হল ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক: বছরের শুরুতেই দেশবাসীর জন্য এক দারুন সুখবর। অস্কার ২০২৩ (Oscar 2023) এর জন্য শর্টলিস্টেড হয়ে গেল বিবেক অগ্নিহোত্রী (Vivek Agnihotri) পরিচালিত ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ (The Kashmir Files)। প্রথম তালিকাতেই নাম উঠেছে এই ব্লকবাস্টার হিন্দি ছবির। টুইট করে সকলকে এই সুখবর জানিয়েছেন বিবেক নিজে। সেই সঙ্গে শর্টলিস্ট হওয়া সমস্ত ছবিকেই শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তিনি।

চলতি বছরেই অনুষ্ঠিত হতে চলেছে চলচ্চিত্রের সবথেকে বড় সম্মান প্রদান অনুষ্ঠান, অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস। ইতিমধ্যেই ভারত থেকে অফিশিয়াল এনট্রি হিসাবে ‘দ্য ছেলো শো’ ছবিটি গিয়েছে অস্কারে। মনোনীত হয়েছে ‘আর আর আর’ও। এখানেই থেমে যায়নি ভারতীয় সিনেমা। এবার দ্য কাশ্মীর ফাইলস সহ আরো কিছু হিন্দি ছবি শর্টলিস্ট হল অস্কারের জন্য।

এদিন একটি টুইট করে বিবেক লেখেন, ‘বড় ঘোষনা! অস্কার ২০২৩ এর প্রথম তালিকায় শর্টলিস্ট হয়েছে ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’। পাঁচটি ভারতীয় ছবির মধ্যে এটি অন্যতম। সব ছবিকে জানাই শুভ কামনা। ভারতীয় সিনেমার জন্য এটা একটা দারুন বছর’।

অপর একটি টুইটে বিবেক আরো জানিয়েছেন, মিঠুন চক্রবর্তী, অনুপম খের, পল্লবী যোশী, দর্শন কুমার সকলেই ‘সেরা অভিনেতা’ বিভাগের জন্য শর্টলিস্টেড হয়েছেন। জানা যাচ্ছে, যে ছবিগুলির মনোনয়নের জন্য ভাবনা চিন্তা করার অবকাশ রয়েছে, সেই ছবিগুলিই নাকি স্থান পেয়েছে এই লিস্টে। দ্য কাশ্মীর ফাইলস ছাড়াও তালিকায় নাম উঠেছে কান্তারা, আর আর আর এবং গাঙ্গুবাই কাঠিয়াবাদি ছবির।

উল্লেখ্য, দ্য কাশ্মীর ফাইলস নিয়ে প্রথম থেকেই গলা ফাটাতে দেখা গিয়েছে পরিচালক বিবেক অগ্নিহোত্রীকে। এর আগে পরিচালক অনুরাগ কাশ্যপ মন্তব্য করেছিলেন, ‘আর আর আর’ ছবিটিকে ভারতের অফিশিয়াল এনট্রি হিসাবে মনোনীত করা উচিত। কিন্তু দ্য কাশ্মীর ফাইলস যেন মনোনয়ন না পায়, এমনটাই মন্তব্য করেছিলেন তিনি।

পালটা ক্ষোভ উগরে দিয়ে বিবেক বলেছিলেন, অসৎ এবং গণহত্যা অস্বীকারকারী বলিউডের লবি ফের দ্য কাশ্মীর ফাইলসের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র শুরু করেছে, যাতে ছবিটা অস্কারে না যেতে পারে। আর বলিউডের এই লবিকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন ‘দোবারা’ পরিচালক অনুরাগ কাশ্যপ। কিন্তু বিবেকের অভিযোগ অনুযায়ী, কোনো রকম লবিবাজি করেই আটকানো গেল না কাশ্মীর ফাইলসকে। ভারতীয় সিনেমার দর্শকদের জন্য এটা নিঃসন্দেহে দারুন একটা খবর।

অন্যদিকে ‘মিউজিক’ বিভাগে ইতিমধ্যেই জায়গা করে নিয়েছে আর আর আর। জনপ্রিয় গান ‘নাতু নাতু’র জন্য এই বিভাগে ছবিটি মনোনীত হয়েছে। উল্লেখ্য সেরা ছবি, সেরা পরিচালক, সেরা অভিনেতা, সেরা ভিস্যুয়াল এফেক্ট বিভাগেও ‘আর আর আর’ ছবিটির মনোনয়নের জন্য আবেদন করা হয়েছে।

সেরা ডকুমেন্টরি ক্যাটেগরিতে মনোনীত হয়েছে বাঙালি পরিচালক শৌনক সেনের ‘অল দ্যাট ব্রিদস’। ছবিটি ইতিমধ্যেই বেশ সাড়া ফেলেছে দর্শক মহলে। অস্কারের জন্য মনোনীত ছবিগুলির আনুষ্ঠানিক ঘোষনা হতে চলেছে আগামী ২৪ জানুয়ারি। প্রত্যেকটি ছবি নিয়েই আশায় বুক বাঁধছে ভারতীয় দর্শক। অস্কারের মঞ্চে প্রতিবারই ভারতের জয়জয়কার শোনা যায়। এবারেও যে তার ব্যতিক্রম হবে না, সেই আশাতেই রয়েছেন সকলে।

X