‘‌বেসরকারি রুটে সরকারি বাস পরিষেবা নয়!’‌ বিরাট ঘোষণা পরিবহণ মন্ত্রীর

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাস্তাঘাটে বেরিয়ে বাসের জন্য ব্যাপক সমস্যায় পড়তে হয় নিত্যযাত্রীদের! এই দৃশ্য নিজের চোখে দেখেছিলেন স্বয়ং রাজ্যের (West Benagl) মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। কলকাতার রাস্তায় মানুষজনকে বাসের জন্য অপেক্ষা করতে দেখে নবান্ন ফিরে গিয়ে রণমূর্তি ধারণ করেছিলেন মমতা। রাজ্যের পরিবহনমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তীকে তীব্র ভর্ৎসনা করেছিলেন তিনি। পরিবহন দপ্তরকে ‘সাইলেন্ট ডিপার্টমেন্ট’ আখ্যা দিয়েছিলেন মমতা। এরপর মুখ্যমন্ত্রীর ধমক খেয়েই তড়িঘড়ি শুরু হয়ে যায় অ্যাকশন। তারপর থেকেই কলকাতার রাজপথে বেসরকারি বাসের পাশাপাশি এক ধাক্কায় বেড়ে গিয়েছিল সরকারি বাসের পরিষেবাও। লেডিস স্পেশাল বাস ছাড়াও একাধিক রুটে বাসের সংখ্যা বাড়ানোর পাশাপাশি বাড়ানো হয় ট্রিপ।

রাজ্যের (West Benagl) সরকারি বাস পরিষেবা নিয়ে বিরাট ঘোষণা পরিবহণ মন্ত্রীর

বৃহস্পতিবার রাজ্যের (West Benagl) পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী জানালেন, সব জায়গায় সরকারি বাস চালানো সম্ভব নয়। বিশেষ করে যেখানে ভাল বেসরকারি বাস পরিষেবা রয়েছে সেখানে সরকারি বাস পরিষেবা থাকবে না বলেই জানিয়ে দিয়েছেন পরিবহণমন্ত্রী। প্রসঙ্গত দুর্গাপুজো, বইমেলা, মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার মতো  বিশেষ সময়ে শহরে সরকারি বাস পরিষেবা বৃদ্ধি করা হয়েছিল।

বৃহস্পতিবার বিধানসভার নানা জেলায় বেশ কয়েকটি রুটে সরকারি বাস পরিষেবা চালু করার জন্য পরিবহণ মন্ত্রীর কাছে আবেদন জানিয়েছিলেন একাধিক বিধায়ক। ভগবানপুরের বিজেপি বিধায়ক রবীন্দ্রনাথ মাইতি এই বাস পরিষেবা নিয়ে প্রশ্ন করায়,জবাবে পরিবহণ মন্ত্রী জানান, ‘‌সব জায়গায় সরকারি বাস পরিষেবা দেওয়া সম্ভব নয়। বিশেষ করে যেসব জায়গায় ভাল বেসরকারি বাস পরিষেবা রয়েছে সেখানে অযথা বাসের সংখ্যা বাড়ানোর কোনও প্রয়োজনীয়তা নেই।’‌

আরও পড়ুন: ৪ বছর ধরে কোথায় যাচ্ছে সরকারি প্রকল্পের টাকা? লক্ষ্মীর ভাণ্ডার নিয়ে বিরাট কান্ড, এবার ফাঁস হল সবটা

জানা যাচ্ছে, আজ ওই বিজেপি বিধায়ক ভগবানপুর থেকে খড়গপুর পর্যন্ত সরকারি বাস পরিষেবা চালু করার আবেদন জানিয়ে ছিলেন। এছাড়া ইদানিং রাস্তাঘাটে টোটোর দৌরাত্ম নিয়েও অভিযোগ করেন বেশ কয়েকজন বিধায়ক। বলা হয় শহরের রাস্তায় টোটো চলার কারণে ব্যাপক যানজট তৈরি হচ্ছে।  প্রসঙ্গত ইতিমধ্যেই টোটো চলার জন্য একাধিক পুরসভা এলাকায় কিউআর কোড সিস্টেম চালু করা হয়েছে। পরিবহণ মন্ত্রী এই বিষয়ে জানিয়েছেন, হাওড়া, চুঁচুড়া, বর্ধমান, বারাসত, শিলিগুড়ি, আসানসোলে স্টেশন চত্বর এবং বাজার এলাকায় টোটোর জন্য খুব যানজট হচ্ছে। টোটোর নির্দিষ্ট পারমিট হয় না। তাই টোটো কিনে যে কোনও রুটে যে কেউ চালাচ্ছে। তাই এবার টোটোর জন্য কিউ আর কোড রেজিস্ট্রেশন সিস্টেম চালু করা হচ্ছে।

Transport minister Snehasis Chakraborty inaugurates Kolkata Bus new route

অন্যদিকে কলকাতাসহ অন্যান্য জেলাতাও যথেষ্ট বাস পরিষেবা রয়েছে। বেসরকারি বাসের সাথেই মিলবে সরকারি বাস পরিষেবা। এই বিষয়ে আজ রাজ্যের (West Benagl) পরিবহণ মন্ত্রী বিধানসভায় জানিয়েছেন, টোটো চলাচল বন্ধ করা হয়েছে সেবক রোড বা হিলকার্ট রোডে। এছাড়া তেনজিং নোরগে বাস টার্মিনাসের সামনে মোট ৩০০ টি বেসরকারি বাস চলাচল করছে। জানা যাচ্ছে, এই বাসগুলি অন্যত্র সরিয়ে দেওয়ার চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে। এছাড়া  পরিবহণ নগরের ট্রাক টার্মিনাসে এই বাসগুলিকে স্থানান্তরিত করার পাশাপাশি ট্রাক টার্মিনাসকে ঘোষপুকুরে নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করা হচ্ছে।

Anita Dutta
Anita Dutta

অনিতা দত্ত, বাংলা হান্টের কনটেন্ট রাইটার। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৪ বছরের বেশি সময় ধরে সাংবাদিকতা পেশার সাথে যুক্ত।

সম্পর্কিত খবর