বাংলা হান্ট ডেস্কঃ মিড–ডে মিল (Mid day Meal) নিয়ে অভিযোগের শেষ নেই। সম্প্রতি এই খাতে বরাদ্দ বাড়িয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। যদিও তা না বাড়ারই সমান। প্রাথমিক ও উচ্চ প্রাথমিক দুই খাতে মাথাপিছু ৭০ এবং ৭৫ পয়সা করে বাড়ানো হয়েছে মিড–ডে মিলের বরাদ্দ। এই নিয়ে বিতর্ক চলছিলই। এই আবহে এবার মিড ডে মিল নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত রাজ্যের (West Bengal Government)।
মিড-ডে মিল নিয়ে নয়া উদ্যোগ রাজ্যের- West Bengal Government
এবার মিড-ডে মিলে যোগ হবে অতিরিক্ত পুষ্টি। পাতে পুষ্টি রাখতে রাজ্যের স্কুল পড়ুয়াদের অতিরিক্ত ফল ও ডিম খাওয়ানোর জন্য টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত স্কুল শিক্ষা দফতরের। জানানো হয়েছে, ২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে ‘ফ্লেক্সি ফান্ড’ হিসাবে বরাদ্দ ৭৫৬২.৫৩ লক্ষ টাকা থেকে যা বেঁচেছে সেই দিয়েই পড়ুয়াদের জন্য পুষ্টিকর খাবারের ব্যবস্থা করা হবে।
এতদিন একদিন করে ডিম মিলত। এবার রাজ্যের ৮৫ লক্ষ ৯৩ হাজার ৭৮৩ জন পড়ুয়াকে সপ্তাহে দু’দিন করে অতিরিক্ত ডিম দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে স্কুল শিক্ষা দফতর। পাশাপাশি খাদ্যতালিকায় থাকবে পুষ্টিকর ফল। পড়ুয়া পিছু আট টাকা করে খরচ করবে রাজ্য সরকার। বাড়তি পুষ্টি সংযোজনের ক্ষেত্রে সময়সীমা পাঁচ সপ্তাহ হিসাবে নির্ধারণ করা হয়েছে।
ইতিমধ্যেই এই বিষয়ে নির্দেশিকা জারি করেছে রাজ্যের স্কুল শিক্ষা দফতর। ৩১ মার্চ, ২০২৫ এর মধ্যে এই নিয়ম প্রতিটি স্কুলে কার্যকর করার কথা বলা হয়েছে। ২০২৪ -২৫ অর্থবর্ষের শেষের দিকে বরাদ্দ বৃদ্ধির পর যে ফান্ড অবশিষ্ট ছিল সেই থেকেই পড়ুয়াদের মুখে পুষ্টিকর খাবার তুলে দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে।
আরও পড়ুন: ‘রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা কেন্দ্রীয় হারে DA পাবেন’, কবে থেকে? বিরাট দাবি আইনজীবীর
রাজ্যের সিদ্ধান্ত বিষয়ে বঙ্গীয় শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী সমিতির সাধারণ সম্পাদক স্বপন মণ্ডল বলেন, ” পড়ুয়াদের মাথাপিছু বরাদ্দ হিসাবে প্রাথমিকে ১০ টাকা ও উচ্চ প্রাথমিকে ১৫ টাকা না করতে পারলে এই বয়সের ছাত্র-ছাত্রীদের বাস্তবসম্মত ভাবে পুষ্টিকর খাবার দেওয়া সম্ভব নয়। আমরা বারংবার এই দাবি জানিয়েছি। কেন্দ্র এবং রাজ্য উভয়েরই এই বিষয়ে কোনো ধ্যান নেই।’