বাংলার বাড়ি নিয়ে আরও বড় চমক রাজ্যের

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কেন্দ্রের ভরসা না করে নিজের কোষাগার থেকেই আবাসের (Awas Yojana) বাড়ি তৈরী করে দিচ্ছে রাজ্য সরকার। যার দ্বারা উপকৃত হচ্ছেন হাজার হাজার মানুষ। এবার সেই আবাস যোজনা নিয়েই বড় সিদ্ধান্ত রাজ্যের। দিনের পর দিন সামনে আসছে অবৈধ নির্মাণ হেলে পড়া বা ভেঙে পড়ার মত ঘটনা। শহর কলকাতার (Kolkata) একাধিক জায়গায় একই দৃশ্য। যার জেরে চরম দুর্দশার মধ্যে দিন কাটছে সেই সব আবাসনের বাসিন্দাদের। এই নিয়েই এবার বড় সিদ্ধান্ত।

রাজ্য তরফে এবার সিদ্ধান্ত নেওয়াহয়েছে, যে অবৈধ নির্মাণগুলি পুরসভা ভেঙে ফেলবে বা যে বাড়ি নিজে থেকে ভেঙে পড়বে, সেখানকার বাসিন্দাদের ‘বাংলার বাড়ি’ প্রকল্পের সুবিধা করে দেবে পুরসভা। জানালেন কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম।

বাংলার আবাসে নয়া সংযুক্তি-Awas Yojana

পুরসভা সূত্রে খবর, এক্ষেত্রে যদি সংশ্লিষ্ট জমির মালিক এবং ভাড়াটিয়ারা চায় তাহলেই ‘বাংলার বাড়ি’ প্রকল্পের সুবিধা মিলবে। ভেঙে পড়া বাড়ির পুনর্বাসনের ক্ষেত্রে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে রাজ্যের তরফে। প্রসঙ্গত, বিগত কিছু সময়ে অবৈধ নির্মাণ নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টের প্রশ্নের মুখে পড়েছে কলকাতা পুরসভা। চাপে পড়ে টনক নড়েছে পুরসভার।

এদিকে গত শুক্রবার অবশেষে ট্যাংরায় অবৈধ নির্মীয়মাণ বহুতল ভাঙার কাজ শুরু করতে পেরেছে পুরসভা। এর আগে বৃহস্পতিবার বাধা পেয়ে পুর কর্মীরা ফিরে গিয়েছিল। শুক্রবার পুনরায় কাজে গেলে একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটে। পুরকর্মীদের কাজে বাধা দেন সংশ্লিষ্ট বহুতলটির ফ্ল্যাট মালিকরা। তবে শেষমেশ কাজ শুরু করতে সফল হয় পুরসভা।

west bengal government

আরও পড়ুন: দক্ষিণবঙ্গে জাঁকিয়ে শীত, এরই মাঝে টানা দু’দিন বৃষ্টি! রবিতে কোন কোন জেলা ভিজবে? আবহাওয়ার খবর

এর আগেই মেয়র ফিরহাদ হাকিম সাফ জানিয়ে দেন, ‘গায়ের জোরে বেআইনি নির্মাণ ভাঙা কেউ আটকাতে পারবেন না।’ মেয়র আরও বলেছিলেন, ‘অবৈধ নির্মাণ ভাঙার পর মালিকরা যদি চান তাহলে সংশ্লিষ্ট জমি সরকারকে দিতে পারেন। তাতে বাংলার বাড়ি করে দেবে রাজ্য। এর ফলে সংশ্লিষ্ট জমির মালিক ছাড়া ভাড়াটিয়ারাও উপকৃত হবেন। প্রত্যেকেই ফ্ল্যাট পাবেন।’

Sharmi Dhar
Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

সম্পর্কিত খবর