ফের পিছিয়ে গেল বকেয়া DA মামলার সুপ্রিম-শুনানি! পরবর্তী দিনক্ষণ কবে?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ মঙ্গলবার বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীদের বকেয়া ডিএ (Dearness Allowance) মামলার সুপ্রিম-শুনানি (Supreme Court) হওয়ার কথা ছিল। শীর্ষ আদালতের বিচারপতি বিক্রম নাথের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের শুনানি তালিকায় ৫১ নম্বরে ছিল এই মামলা। তবে ফের একবার শুনানি পিছিয়ে গেল। মঙ্গলেও হল না বকেয়া ডিএ মামলার (DA Arrear Case) সুপ্রিম-শুনানি।

পরবর্তী শুনানি কবে (Dearness Allowance)?

কেন্দ্রীয় হারে মহার্ঘ ভাতা, বকেয়া ডিএ প্রদান সহ বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীদের বেশ কিছু দাবিদাওয়া রয়েছে। এই নিয়ে চলছে আইনি লড়াই। বছর তিনেক ধরে বকেয়া ডিএ মামলা সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন। বিগত কয়েক মাসে একাধিকবার শুনানি পিছিয়েছে। আজও দেখা গেল একই ছবি।

বিচারপতি নাথের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের শুনানির তালিকায় ৫১ নম্বরে ছিল বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীদের (Government Employees) বকেয়া ডিএ মামলা। ফলে আদৌ আগের মামলাগুলির শুনানির পর এই মামলা শোনা হবে কিনা তা নিয়ে সংশয় ছিল। ফের একবার শুনানি পিছিয়ে যাওয়ার আশঙ্কাও করেছিলেন অনেকে। দিনের শেষে দেখা গেল, সেই আশঙ্কাই সত্যি হয়েছে। পিছিয়ে গিয়েছে এই মামলার সুপ্রিম-শুনানি। পরবর্তী শুনানি কবে সেই দিনক্ষণ এখনও জানা যায়নি।

আরও পড়ুনঃ সিট গঠন করে তদন্ত করতে হবে! বিরাট নির্দেশ দিয়ে দিল হাইকোর্ট! কোন মামলায়?

২০২২ সালের ২৮ নভেম্বর বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীদের ডিএ (DA) মামলা প্রথমবার সুপ্রিম কোর্টে উঠেছিল। শেষ শুনানি হয়েছে গত বছরের ডিসেম্বরে। এরপর থেকে একাধিকবার এই মামলার শুনানি পিছিয়েছে। গত ২৫ মার্চ বিচারপতি সঞ্জয় করোল ও বিচারপতি মনোজ মিশ্রের বেঞ্চে এই মামলার খানিকটা শুনানি হয়েছিল। এরপর আজ ফের শুনানি হওয়ার কথা ছিল। তবে সময়াভাবে শুনানি পিছিয়ে যায় বলে খবর।

West Bengal State Government employees Dearness Allowance DA case Supreme Court

উল্লেখ্য, বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মীরা বর্তমানে ষষ্ঠ বেতন কমিশনের অধীন ১৮% হারে ডিএ (Dearness Allowance) পাচ্ছেন। কয়েক মাস আগে রাজ্য বাজেটে ৪% হারে মহার্ঘ ভাতা বাড়ানো হয়েছে। তা সত্ত্বেও কেন্দ্রের সঙ্গে ৩৭ শতাংশের ফারাক রয়ে গিয়েছে। কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা যেখানে ৫৫% হারে ডিএ পাচ্ছেন, সেখানে রাজ্য সরকারি কর্মীদের দেওয়া হচ্ছে ১৮% হারে মহার্ঘ ভাতা।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

X