DA নয়, এল আরেক সুখবর! রাজ্যের কর্মীদের টাকা বাড়ছে, কতটা?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ডিএ (Dearness Allowance) মামলায় রাজ্যকে কড়া নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। আগামী ছয় সপ্তাহের মধ্যে রাজ্য সরকারি কর্মীদের (State Government Employees) বকেয়া মহার্ঘ ভাতা অর্থাৎ ডিএ’র ২৫ শতাংশ রাজ্যকে মিটিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। পঞ্চম বেতন কমিশন অনুযায়ী, কর্মীদের বকেয়া মহার্ঘ ভাতার ২৫ শতাংশ দিতে মমতা সরকারকে। সেই নিয়ে চাপ বেড়েছে সরকারের (West Bengal Government)। এরই মধ্যে রাজ্যের একাধিক কর্মী সুখবর পেলেন।

ডিএ নিয়ে টানাপোড়েনের মধ্যেই সুখবর দিল রাজ্য সরকার | West Bengal Government

জানিয়ে রাখি, রাজ্যের বিভিন্ন দফতরে কর্মরত অস্থায়ী কর্মীদের সুখবর দিয়েছে রাজ্য সরকার। এই সমস্ত অস্থায়ী কর্মীদের দৈনিক মজুরি বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই নির্দেশিকা জারি করেছে শ্রম দফতর। নির্দেশিকা সামনে আসতেই খুশির হাওয়া এই সব কর্মীদের মধ্যে। সরকার এসব কর্মীদের দৈনিক মজুরি ২২ টাকা করে বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

Nabanna

আরও পড়ুন: আকাশ কালো! আজ ফের ঝেঁপে ঝড়-বৃষ্টি কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে, আবহাওয়ার খবর

প্রসঙ্গত, রাজ্য সরকারের বিভিন্ন দফতরে দৈনিক মজুরির ভিত্তিতে সমস্ত অস্থায়ী কর্মীরা কর্মরত। অস্থায়ী গ্রুপ-ডি কর্মী, অস্থায়ী গ্রুপ-সি এবং অন্যান্য অস্থায়ী কর্মীদের দৈনিক মজুরি ২২ টাকা করে বাড়ানো হল। মজুরি বৃদ্ধির ফলে অস্থায়ী গ্রুপ-সি কর্মীদের ক্ষেত্রে তা বেড়ে হল ৪৯৮ টাকা, অস্থায়ী গ্রুপ-ডি কর্মীদের দৈনিক ভাতা বেড়ে ৪৮৭ টাকা হয়েছে। অস্থায়ী গাড়ি চালকদের ক্ষেত্রে নতুন মজুরি (Wages) হচ্ছে ৪৯৭ টাকা।

ভিডিও দেখুন: https://www.youtube.com/live/a2Id6a-3-c4?si=yKUjPwYfl5OX3D_I

প্রসঙ্গত, ফেব্রুয়ারী মাসে বাজেটে সকল রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। ৪% ডিএ বৃদ্ধি করা হয়েছে। আগে ১৪% ডিএ পেতেন সরকারি কর্মীরা। আরও ৪% ডিএ বৃদ্ধির ফলে বর্তমানে ১৮% হারে ডিএ পাচ্ছেন তারা। এপ্রিল মাস থেকে বর্ধিত হারে ডিএ কার্যকর হয়েছে। রাজ্য সরকার ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করলে তার সঙ্গে সঙ্গতি রেখেই দৈনিক মজুরির ভিত্তিতে নিযুক্ত অস্থায়ী কর্মীদের ভাতা বৃদ্ধি করে। এবারেও তাই করা হল।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X